Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Курорт Буковель дорогого стоит

08:07, 22 декабря 2005

Продолжаем рассказ об ознакомительном пресс-туре, впервые организованном украинским туроператором «Вояж-Киев», авиакомпанией «Львовские авиалинии», карпатской базой отдыха «Легенда Карпат» и горнолыжным курортом «Буковель» (RATA-news 14, 20, 26 октября и 15 декабря 2005 года).

Горнолыжный курорт «Буковель» располагает всем необходимым для комфортного пребывания туристов: снежные пушки, прокат горнолыжного снаряжения, ski-сервис, камера хранения, парковка, медпункт, штат инструкторов. Перекусить можно в нехитрых закусочных на открытом воздухе, пиццерии «Феличита» и ресторане «Казачок». Вечером – дискотека на свежем воздухе под песни, например, группы «Вопли Видоплясова», которая гостит здесь довольно часто. А усталость хорошо снимается в сауне, турбосолярии и массажном кабинете. Гостиничный комплекс курорта состоит из 25 деревянных коттеджей на 98 комфортабельных номеров уровня 3*.

Проживание в отеле обойдется туристам в высокий сезон примерно в $100 за сутки с человека. Но есть возможность сэкономить, разместившись в одной из частных усадеб, в большом количестве расположенных неподалеку. Добраться сюда можно по-простому – на автомобиле или красиво - на санях, в которые запряжена спокойная лошадка.

Помимо катания на горных лыжах курорт предлагает экскурсионные поездки к ближайшим культурным и историческим достопримечательностям. Очень популярна, например, у туристов программа, предлагаемая музеем «Писанка», что в городе Коломыя. Писанкой на Украине называют расписные яйца. В музее выставлены чудесные образцы, выполненные как мастерами ушедших эпох, так и современными художниками. Каждому посетителю музей предлагает сотворить маленькое чудо – собственноручно расписать писанку. Существует поверье, что дом, в котором находится освященное в церкви разукрашенное яйцо, защищен от всего злого. Те же писанки, а также пушистые лижники (своего рода одеяла) из теплой овечьей шерсти, украшенные затейливой резьбой шкатулки и тарелки из дерева, изделия из кожи и металла – все эти на редкость колоритные гуцульские сувениры можно приобрести на рынках в соседних Косове и Яремче.

У замечательного курорта «Буковель», судя по всему, отличная перспектива. Как рассказали московским журналистам, если сейчас под курортную инфраструктуру задействовано 250 га земли, то к 2008 году площадь курорта составит уже 600 га. Из них 70% – это трассы и подъемники, остальное – отели общей вместимостью 25 тыс. человек и сопутствующая инфраструктура. К этому времени будут смонтированы 26 подъемников для обслуживания 116 км трасс и сооружен отдельный сноуборд-парк со всеми столь необходимыми райдерам наворотами. Предполагается развитие heli-ski, для чего приобретут специальный вертолет.

Единственной нерешенной для россиян к тому времени проблемой может остаться длинный трансфер. Из Москвы есть несколько возможных путей. Перелет рейсом авиакомпании «Львовские авиалинии» до Львова, а затем более чем 4-часовой переезд до Буковеля. Либо поездом до Ивано-Франковска, время в пути 28 часов, а далее примерно 2 часа на маршрутке. Либо из Киева на поезде до Татарова, от которого до Буковеля остается еще 12 км. Сократить дорогу, сделав ее более комфортной, поможет фирменный поезд «Буковель». Он, если переговоры с железной дорогой увенчаются успехом, будет идти из Киева до курорта одну ночь. Возьмем на себя смелость утверждать, что природа Карпат и радушие, с которым там принимают гостей, стоят и не такой дороги. (Любовь Булгакова, RATA-news)

www.voyage-kiev.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно