Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия пойдет по индийскому пути

08:07, 22 декабря 2005

Как мы уже сообщали (RATA-news от 20 декабря), посольство Великобритании выбрало партнера для своего нового визового проекта. Победителями прошедшего тендера стала частная компания Visa Facilitation Services (VFS), которая будет исполнять новые функции в партнерстве с российским туроператором Star Travel. По новой системе, которая заработает к апрелю-маю 2006 года, турфирмы и частные лица в любом городе России будут заносить свои документы не в британское консульство, а в любое из близлежащих центров по приему заявлений.

Как сообщили RATA-news в посольстве Великобритании, VFS является основным подрядчиком посольства, а российская фирма – ее помощником, то есть субподрядчиком. Пока трудно сказать, кто какие конкретные функции будет выполнять. По словам генерального директора компании Star Travel Бориса Самарянова, обсуждение деталей сотрудничества состоится в английском посольстве только в январе. «То, что Star Travel выбрана в качестве партнера в новой системе приема и оформления документов на визу, совершенно не означает, что принят тот вариант процедуры, который мы предлагали в тендере, - подчеркнул г-н Самарянов. Мы, скажем, предлагали, различную стоимость услуги по оформлению документов для Москвы и регионов. У посольства – свои условия. Они, в свою очередь, требуют, чтобы в управлении нашей компании был иностранный гражданин. Так что окончательный вариант еще предстоит выработать совместными усилиями».

Судя по всему, основное назначение российской компании – помочь иностранной фирме адаптироваться в специфическим условиях нашего рынка. Сам механизм работы VFS, по словам г-на Самарянова, который был в офисе этой компании в Бомбее, чрезвычайно эффективный: 22 сотрудника, 100 тыс. виз в год, никаких очередей, соискатель тратит на подачу документов не более 5 минут.

Выбор английского посольства оказался некоторой неожиданностью для российских компаний. VFS на нашем рынке не знают, хотя особо внимательные заметили, что это название в последнее время появилось на распечатываемых консульских анкетах. Предполагалось, что британцы все-таки выберут кого-то из ведущих российских операторов направления, имеющих солидные визовые отделы, опыт работы с групповыми туристами - как BSI, «ПАК групп» или с индивидуалами – например, «Виза-Конкорд» или «Содис». Остается надеяться, говорит руководитель департамента Великобритании «ПАКа» Валерия Красильникова, что VFS – действительно опытная фирма и быстро освоит новый рынок. «Не так важно, кто будет заниматься приемом документов. Главное, чтобы тех туристов, чьи документы VFS или кто-то другой сдает в английское посольство, уже не вызывали на собеседование и при этом было бы поменьше отказов», – считает генеральный директор компании «Ванд Интернешнл» Татьяна Ванд (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно