Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Сочи есть работа для инвесторов

08:07, 22 ноября 2002

Несмотря на сложности, сочинские курорты продолжают развиваться. В последние два-три года к этому региону значительно повысился интерес инвесторов. По оценке сочинской туристской администрации сюда за последние годы было вложено в 3 раза больше средств, чем в другие российские регионы. При этом до 98% всех инвестиций составляют частные капиталовложения. Наиболее масштабные планы в отношении Сочи имеет московская консалтинговая компания ЮМАКО, предполагающая привлечь в город инвестиций на $1 млрд. для реализации концепций строительства и реконструкции 58 объектов, которые впоследствии перейдут под ее управление.

Федеральные средства выделяются в рамках федеральной программы, определяющей перспективы развития города-курорта Сочи до 2010 года. Они направляются в основном на развитие горнолыжного курорта Красная Поляна и на строительство трассы федерального значения, связывающей основные городские объекты и аэропорт. В то же время, в городе остро стоит проблема замены коммуникаций, большинство из которых проложены в начале 30-х годов при строительстве первых санаториев и пансионатов. Слабым местом в городской инфраструктуре остается отсутствие международного аэропорта, который строится уже около 10 лет. Введение нового терминала позволит увеличить количество обслуживаемых пассажиров с 2,5 млн. в год до 4-4,5 млн.

В настоящее время отсутствие международного аэропорта не позволяет городу рассчитывать на прием иностранных граждан, во всяком случае, в каких-то осязаемых масштабах. В 70-80-е годы Сочи принимали иностранцев, в первую очередь, из стран социалистического лагеря. Сегодня регистрируются единичные случаи прибытий на российский курорт иностранных граждан, в основном, немцев и англичан, привлекаемых возможностями за небольшие деньги поправить здоровье в сочинских здравницах (для сравнения, день проживания в санатории «Актер» с трехразовым питанием и лечением составляет 1000 рублей, столько, сколько стоит одна процедура в европейских курортных центрах). После открытия аэропорта, принимающего международные рейсы, местные здравницы смогут расширитьгеографию своего предложения. (Ассоциация «Университет гостиничного, туристского и ресторанного бизнеса»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно