Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авиадиспетчеры России готовят "черный понедельник"

08:07, 22 ноября 2002

Федерация профсоюза авиадиспетчеров и Профсоюз авиаработников радиолокации, аэронавигации и связи заявили о намерении провести 30 ноября 24-часовую забастовку. Диспетчеры требуют от Минтранса двукратного увеличения зарплаты и восстановления социальных льгот. Если забастовка состоится, график воздушного движения будет сломан: тысячи пассажиров сутки просидят в аэропортах, а авиакомпании потеряют за этот день как минимум $10 млн.

Ежедневно в воздушном пространстве России пролетает более 4 тыс. только гражданских самолетов. Каждый из них "ведут" несколько диспетчерских центров. Забастовка их сотрудников сделает самолеты "слепыми" – без диспетчерского сопровождения ни один пилот не получит разрешение на вылет.

Согласно Воздушному кодексу, решения индивидуальных и коллективных трудовых споров путем забастовок диспетчерам запрещены. Однако этот запрет легко обойти – профсоюз может (правда, добившись согласия Минтранса) провести квазизабастовку, то есть осуществлять так называемый диспетчерский минимум работ: проводить только самолеты санитарной, военной, аварийно-спасательной авиации и правительственные борта. Самолеты гражданской авиации в минимум не входят. Это значит, что 30 ноября может стать "черным понедельником" для тысяч авиапассажиров.

Как рассказал президент Федерации профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев, планируемая акция вызвана невыполнением Минтрансом выдвинутых ранее требований: увеличение заработной платы в два раза и издание нормативных актов, гарантирующих диспетчерам сохранение социальных льгот (бесплатное питание на работе и возможность раз в год получить бесплатный авиабилет по России). Сейчас, по словам г-на Ковалева, средняя зарплата диспетчеров высшей квалификации не превышает 7,5 тыс. руб. На севере страны за счет региональных надбавок зарплата дотягивается до 12 тыс. руб. в месяц. "Работа авиадиспетчера – это постоянный стресс, что ведет к раннему подрыву здоровья, и нынешний уровень зарплаты никак не отвечает такой нагрузке",– считает господин Ковалев.

Сейчас Минтранс пытается наладить диалог с профсоюзами. Как заявил вчера Виктор Чесноков, советник руководителя ГСГА Александра Нерадько, его ведомство создает согласительную комиссию для урегулирования конфликта. Тем не менее, по его словам, авиакомпаниям разослано уведомление о готовящейся забастовке. На сегодняшний день участие в забастовке подтвердили 40 из 120 центров управления воздушным движением.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно