Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Казань – жизнь после Универсиады

08:34, 22 октября 2013

В Казани прошел II международный туристический форум «Ориентиры будущего», организованный совместно с Ростуризмом. В нем участвовали представители турбизнеса, руководители региональных администраций, инвесторы, отраслевые эксперты – всего более 700 человек из различных городов России, а также стран Европы.

Для журналистов визит в Казань начался с осмотра обновленного к всемирной летней Универсиаде-2013 аэропорта. В рамках реконструкции был капитально отремонтирован первый и с нуля отстроен второй терминалы, в результате чего пропускная способность воздушной гавани удвоилась, составив 2,5 млн. пассажиров в год. Здание аэропорта – лишь один из «подарков» Универсиады казанцам. Помимо новых спортивных залов, в городе построены транспортные развязки, три дополнительные станции метро, Дворец бракосочетаний в форме чаши – его изображение минувшим летом обошло все центральные телеканалы (фото). Представителям прессы дали возможность «пощупать» все новинки городской инфраструктуры во время экскурсии, организованной казанским Туристско-информационным центром.

«Татарстану необходимо сохранить интерес туристов, подогретый Универсиадой», – с этих слов начал свое выступление на открытии форума премьер-министр республики Ильдар Халиков. Он рассказал, что в рамках подготовки к спортивному форуму было открыто 13 новых отелей, а за время Игр в Казани побывало 150 тыс. туристов. Сегодня рост турпотока в Татарстан уже выше среднероссийского, но пока он «далек от желаний и ожиданий» региональных властей. По прогнозам, в 2013 году город посетит около 2 млн. туристов, что на 10% опережает предыдущие показатели. При этом г-н Халиков пояснил, что Казань, помимо спортивного туризма, также активно развивает бизнес-туризм: проведение специализированных форумов, нефтяных, банковских, научно-практических конференций.

Заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц сообщил, что до конца года будет подписано соглашение между его ведомством и правительством Татарстана, где ключевым вопросом, ориентируясь на «продвинутость» республики в IT-технологиях, будет отработка подходов по внедрению новых информационных возможностей в сфере туризма. Кроме того, в документе получат отражение этапы сотрудничества по реализации проекта «Страна детей». Речь идет о создании моделей детских лагерей с единовременным размещением свыше тысячи ребят до 14 лет. По словам г-на Амунца, всего планируется отобрать 24 площадки – от Калининграда до Дальнего Востока, в том числе и в Татарстане.

Кроме того, Ростуризм, отвечающий за размещение болельщиков на Чемпионате мира по футболу-2018, намерен позаимствовать опыт Татарстана по проведению подобного рода массовых мероприятий. «У Казани уже есть хорошие наработки в этой области, создана прекрасная инфраструктура. Мы должны этим пользоваться»,– подчеркнул Дмитрий Амунц.

Интерес к футболу получил свое продолжение в рамках круглых столов, организованных во второй части форума. По словам директора департамента по связям с регионами оргкомитета Чемпионата мира по футболу FIFA «Россия-2018» Дениса Полякова, на подготовку к соревнованиям России понадобится в общей сложности около 600 млрд. рублей, из которых федеральный бюджет готов предоставить только половину. Всего к мундиалю должны построить или реконструировать почти 200 объектов инфраструктуры, в том числе 60 гостиниц.

Кроме того, г-н Поляков подчеркнул, что определенные требования ставятся перед аэропортами. Они должны обеспечить увеличение своей пропускной способности в течение десяти часов до начала матча на 20% от вместимости стадиона, где будет проходить игра. В Казани ЧМ по футболу примет у себя стадион «Арена», который уже успел показать себя во время открытия и закрытия Универсиады. Это второй по величине после московских «Лужников» стадион в нашей стране. Подробнее об этом и других спортивных объектах Казани мы расскажем в одном из ближайших выпусков RATA-news.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно