Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дом-музей Ленина сделают «брендом Татарстана»

08:16, 22 октября 2010

Программа развития Дома-музея В.И. Ульянова-Ленина разработана властями Татарии. По их мнению, этот музей, находящийся в Казани, является привлекательным для иностранных туристов, что делает его одним из «брендов» республики и ее столицы.

О планах по реставрации и реконструкции музея сообщила на пресс-конференции генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова. Над проектом работают сразу два министерства Татарии – культуры и строительства. Генпроектировщиком определено ГУП «Татинвестгражданпроект».

По словам первого замдиректора ГУП «Татинвестгражданпроект» Владимира Кудряшова, на осуществление проекта необходимо 71,5 млн. рублей. На эти средства планируется проведение противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ основного здания, создание новой экспозиции, ландшафтное благоустройство и укрепление холма, на котором стоит дом-музей. В музейном комплексе появятся библиотека и небольшое кафе, а экспозиционно-выставочная площадь увеличится в четыре раза.

Следует отметить, что память о «вожде мирового пролетариата» остается в Татарстане неизменно светлой, а местное руководство не забывает о заслуге разрушителя Российской империи перед татарским народом, который обрел шанс на возрождение государственности. Именно Владимир Ленин в 1920 году настоял на образовании Татарской автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР), подписав декрет о ее создании. А вопрос о переносе памятника В.И. Ульянову-Ленину, до сих пор стоящего на центральной площади Казани, властями Татарстана никогда не рассматривался. (regnum)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно