Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Миграционный учет: все ждут перемен

08:07, 22 октября 2007

Очередной семинар в рамках серии, подготовленной ГАО «Москва» и Фондом развития аудиторской деятельности «МОАП», назывался «Миграционный учет в гостиничных предприятиях Москвы». Он собрал огромную аудиторию: пришли представители большинства столичных гостиниц. Тема не потеряла актуальности несмотря на то, что прошло уже девять месяцев с тех пор, как печально знаменитый в гостиничной среде закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» вступил в силу.

Ирина Шаченкова, старший инспектор по особым поручениям УФМС по Москве, поблагодарила присутствующих за сотрудничество и за усердие, которое они проявили, чтобы выполнить требования закона: увеличили штат сотрудников, закупили ксерокопировальную технику. Но пока и сотрудники ФМС, и представители гостиниц изо всех сил пытались выполнять требования закона, стали очевидны его несовершенства. Инспектор озвучила новость, которая уже известна всем: правительство рассматривает вопрос о возвращении гостиницам права самостоятельной постановки иностранных граждан на миграционный учет. С какими поправками это право будет возвращено – мы узнаем в недалеком будущем. Однако г-жа Шаченкова напомнила, что закон есть закон, и пока он остается в силе, как и, соответственно, штрафные санкции за его неисполнение.

Автоматизация процесса миграционного учета – важный шаг к тому, чтобы вернуть в отели процесс постановки иностранцев на миграционный учет. В ЗАО «Сфера» разработали с этой целью специальный программный продукт. Его представил участникам семинара руководитель направления компании Аркадий Ханждян. В следующем месяце систему установят в городском УФМС и в тех гостиницах, которые захотят ее приобрести. Общаться с техникой будет несложно: система запрашивает необходимые данные для постановки на миграционный учет, затем шифрует их и передает по открытым сетям – это избавит сотрудников отелей от походов в районные отделения Федеральной миграционной службы. Цена программного продукта - 150 тысяч рублей.

На протяжении всего семинара сотрудники гостиничных предприятий города задавали вопросы Ирине Шаченковой. Мы публикуем большинство этих вопросов и ответы на них без комментариев.

- Как регистрировать граждан стран СНГ?

- Граждане СНГ регистрируются в обычном порядке, как и гости из стран дальнего зарубежья. Исключение - граждане Белоруссии, которые, вследствие заключенных между нашими странами договоренностей, не должны предъявлять миграционную карту. Между тем, граждане иных государств, прибывшие в Россию из Белоруссии, регистрируются в обычном порядке, они обязаны предъявить в отеле миграционную карту, выданную в Белоруссии.

- Как проходят регистрацию иностранные граждане, цель приезда которых – учеба или работа по найму?

- Если иностранец приезжает с целью учебы или работы по найму, и это отмечено в его визе, он обязан сам в течение трех дней встать на миграционный учет. В этом случае ему оформят многократную визу на срок работы или учебы. Если он предъявил эту визу в отеле, то имеет право там проживать.

- Как поступать, если в районном отделении ФМС требуют оформить в обязательном порядке подписку на отраслевой журнал ФМС, а также купить мебель, технику?

- Подписку вам рекомендовали оформить, очевидно, для того, чтобы вы все знали про миграционный учет. Если есть нарекания к работе сотрудников ФМС, звоните в управление: (495) 624 23 14.

- Нужно ли приносить в отделение ФМС копии паспортов туристов, прибывших по групповой визе?

- Да, обязательно.

- Как быть, если турист прибыл в Москву всего на три дня, два из которых – суббота и воскресенье?

- В законе сказано, что иностранец, прибывший в Россию, должен встать на учет в течение трех рабочих дней. Если приезд пришелся на выходные, все равно после отъезда гостя вы обязаны предоставить уведомление в ФМС.

- Выйдут ли сотрудники ФМС на работу во время рождественских каникул или иностранные гости будут гулять в это время по Москве без регистрации и объяснять ее отсутствие выходными?

- Ближе к Новому году будет видно. (Элеонора Арефьева, RATA-news H&R)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно