Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Московские гостиницы привлекают иностранных инвесторов

08:07, 22 октября 2007

Рекордные доходы и самая низкая стоимость труда в Европе делают гостиничный рынок Москвы очень привлекательным для иностранных инвесторов, сообщило во вторник информационное агентство TravelDailyNews со ссылкой на директора Департамента европейских отелей компании Jones LaSalle Марка Винна Смита.

«Москва сегодня - уникальный, чрезвычайно выгодный рынок. Основной спрос исходит от деловых туристов, поток которых в страну растет быстрыми темпами», - сказал г-н Смит. Москва считается одним из самых дорогих городов в Европе по стоимости проживания в отелях. Средняя цена за номер $352 (+20% к уровню 2006 г.), а доходность с номера выросла еще на 25% - до $254 за ночь. «Столь высокие цены и дефицит недорогого размещения мешают расти потоку иностранных туристов в город. Это, в свою очередь, открывает для инвесторов хорошую возможность развивать отели средней ценовой категории и бюджетного уровня», - заметил г-н Смит.

Однако, по словам генерального директора консалтинговой компании Russian Research Group (RRG) Дениса Колокольникова, пока инвесторы, как российские, так и иностранные, более охотно вкладывают средства в отели 4-5*. «Вложения в отель 4-5* не намного превышают инвестиции в бюджетные отели, если говорить о соотношении стоимости и доходности, но значительно опережают по срокам окупаемости», - считает г-н Колокольников. По его словам, есть несколько факторов, которые тормозят появление в столице недорогих отелей. «Девелоперы не обращают пока внимания на бюджетный сегмент потому, что не насыщен дорогой сегмент, с более высоким уровнем доходности. Их останавливает также то, что они не знают, что делать с бюджетным отелем после его строительства, - говорит собеседник. - Для того, чтобы сделать прибыльным отель 2-3*, нужен профессиональный оператор или управляющая компания, а их у нас еще больший дефицит, чем трехзвездочных отелей».

Тем не менее, как и г-н Смит, Денис Колокольников видит перспективу в развитии российского гостиничного рынка. «Нынешняя ситуация, когда отели 2-3* в Москве стоят в два-три раза дороже, чем в Европе, ненормальна. Это отрицательно отражается уже не только на туристическом, но и на деловом иностранном потоке в Москву. К тому же рынок офисного и торгового строительства в городе близок к насыщению. Так что инвесторы вынуждены будут переориентировать свое внимание на гостиницы», - говорит Денис Колокольников. По его мнению, ощутимого сдвига на гостиничном рынке стоит ожидать уже через 2-3 года: «В последнее время в городе все чаще появляются строительные проекты с гостиничным обременением. Город в той или иной форме уже заставляет девелоперов строить гостиницы».

Москва и Петербург остаются предпочтительными городами для инвестиций и девелопомента в гостиничном секторе, однако постепенно поднимается и «вторая волна» по открытию новых гостиниц в регионах России. Города, которые интересуют инвесторов и операторов в первую очередь - это Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск. (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно