Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Горячий интерес к Северному Полюсу

08:07, 22 октября 2001

Невероятный интерес вызвала презентация программ по Северному Полюсу компании «Ультра-трэвел», прошедшая в рамках выставки «Отдых-2001». Как признался нам генеральный директор фирмы Михаил Муравьев, такого он не ожидал: зал был переполнен, гости стояли даже в проходах. Кроме г-на Муравьева перед собравшимися выступил президент РАТА Сергей Шпилько, участник пяти арктических зимовок, последний губернатор острова Врангеля Владимир Кошелев, главный инженер проекта Евгений Монин.

 Мы уже рассказывали (RATA-news № 388 от 02.10.01), что уникальный тур предполагает перелет самолетами ИЛ-18 и АН-74 из Москвы на Шпицберген, в базовый лагерь на льду архипелага, откуда туристам предстоит перелет на вертолете МИ-8 в географическую точку Северного Полюса. Во время пребывания в базовом лагере можно будет поездить на собачьих упряжках, поучаствовать в гонках на снегокатах, полетать на воздушном шаре, отправиться в походы по ледяным торосам. В лагере есть даже сауна и полярная баня. Ночевать туристы будут в мобильных надувных модулях и арктических палатках, каждому участнику программы будет выдаваться теплая арктическая одежда.

 Представители турфирм, пришедшие на презентацию, вопросы задавали явно не праздные, было очевидно, что проект их действительно интересует. Спрашивали даже, работают ли на таком холоде фотоаппараты. Прямо в зале была разыграна путевка на Северный Полюс, которую выиграла Татьяна Преображенская, представляющая известную московскую фирму «Магазин путешествий».

По мнению Сергея Шпилько, полярный туризм набирает обороты, программы посещения Северного Полюса в последние годы реализуются из разных точек: с американской стороны, в России через Хатангу, есть ледокольный маршрут из Мурманска. Но если удастся наладить путь через Шпицберген, чтобы можно было стартовать непосредственно из Москвы - центра платежеспособного спроса, это будет колоссальным прорывом на арктическом направлении. Что может способствовать развитию туризма и в другие, не менее замечательные места Заполярья – например, на Новую Землю и другие архипелаги.

Как рассказал нам Михаил Муравьев, после окончания презентации многие представители турфирм пришли на стенд компании «Ультра-трэвел», чтобы получить более подробную информацию. Предложения объединить усилия поступили от московских компаний, организующих туры на Северный Полюс через Хатангу. Лететь на Полюс решили даже партнеры «Ультра-трэвел» по другим направлениям, в частности, по Кении. Учитывая такой интерес, компания планирует регулярно проводить семинары для агентов, чтобы научить их продавать туры на Северный Полюс. Всего запланировано несколько вылетов, которые состоятся с марта по май 2002 года. «На каждом рейсе мы будем выделять бесплатные места для журналистов, - сказал Михаил Муравьев. – Кроме того, каждое агентство, продавшее хотя бы два тура, получит возможность бесплатно отправить на Полюс своего сотрудника».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно