Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Петербургу необходим свой Закон о государственной поддержке туризма

08:07, 22 октября 2001

Как мы уже сообщали, специалисты Северо-Западного регионального отделения РАТА разработали проект закона «О государственной поддержке развития туризма в Санкт-Петербурге» RATA-news № 390 от 04.10.01). Мы беседуем с руководителем Северо-Западного регионального отделения РАТА, адвокатом городской Коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Сергеем Корнеевым.

- Почему Вы считаете разработку и принятие такого закона необходимым для Петербурга?

- Петербург – город особый. Его история и культурный потенциал имеют мировое значение. По оценкам ВТО город входит в восьмерку наиболее привлекательных для посещения центров мира. Поэтому объекты туристской инфраструктуры Петербурга требуют особого внимания, а деятельность в области организации и развития туризма – специального регулирования. Федеральный закон 1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» устанавливает общие нормы функционирования российского туристского рынка. Проект закона Санкт-Петербурга «О государственной поддержке развития туризма в Санкт-Петербурге», в случае его принятия, закрепит механизмы региональной системы регулирования туристской деятельности и, по нашему мнению, сможет рассматриваться как модельный для субъектов Федерации - именно таким мы его и создавали.

- Какие, на Ваш взгляд, наиболее важные принципы государственного регулирования туризма на уровне субъекта Федерации предусматривает проект закона Петербурга?

- Во-первых, следует отметить, что формулировка принципов соответствует международным документам в сфере туризма. Например, в ст. 4 законопроекта закреплены права человека на отдых и свободу передвижения – именно благодаря им туризм получил юридическое обоснование на международном уровне. Во-вторых, согласно проекту закона, гарантируется неухудшение условий осуществления туристической деятельности на территории Санкт-Петербурга. Эта оговорка имеет особое значение, коль скоро среди целей государственной поддержки развития туризма названо привлечение инвестиций.

- В каких формах проект закона Петербурга предусматривает поддержку инвесторов в сфере туризма?

- В основном, речь идет об освобождении от налогов на прибыль, НДС, на имущество; о предоставлении инвесторам гарантий города в обеспечении возврата привлекаемых средств; предоставлении бюджетного кредита, субсидий и аналогичных финансовых механизмов.

 - Как законопроект предполагает решить проблему информирования о туристских ресурсах и предложениях Петербурга?

- По проекту закона, администрация Петербурга создает единую информационную систему, включающую туристский реестр и кадастр туристских территорий Санкт-Петербурга, задачей которой является бесплатное предоставление всем заинтересованным лицам информации о субъектах туристской индустрии, туристских ресурсах нашего города.

Внутри города предлагается введение туристской символики, аналогичной Системе Стандартизированной Информации (SIS), принятой Советом Министров Европейского Союза в 1986 году. Она состоит из огромного количества пиктограмм, используемых во всем мире, она объективна, информативна, легка в управлении, облегчает пребывание туристам, особенно иностранным. Создание в Петербурге благоприятной информационной среды, несомненно, улучшит имидж города.

- Предусматривает ли проект закона мероприятия по улучшению условий пребывания туристов в Санкт-Петербурге?

- Одной из мер, зафиксированной в законопроекте и направленной на создание более удобных условий для гостей Петербурга, является система скидок. Речь идет о введении «Карточки гостя». Это признанное в мировой практике средство стимулирования туристского спроса и облегчения пребывания туриста на территории города. Разработка, производство и внедрение «Карточки гостя Санкт-Петербурга» планируется за счет средств городского бюджета на конкурсной основе. Конечно же, реальное создание комфортных условий для гостей города – процесс длительный, предполагающий множество мероприятий. Необходимо, чтобы иностранные гости, спустившись в метро, могли прочитать названия станций и линий, чтобы, отойдя от Невского проспекта, могли понять название улицы, на которой они находятся, а воспользовавшись услугами такси, могли бы получить чек за поездку, и т.д. Но самое главное – это изменить психологию горожан и создать атмосферу открытости и доброжелательности на улицах Петербурга. Надо сделать так, чтобы турист захотел к нам вернуться и проехать по новым маршрутам, которые разрабатываются на юбилейный период. На это и направлена наша работа.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно