Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Египет выразил протест в связи с большим количеством приезжающих в Каир российских делегаций

01:57, 22 сентября 2016

Каир обратился к Москве с призывом ускорить подготовку окончательного доклада о мерах безопасности египетских аэропортов, на основе которого будет приниматься решение о возобновлении прерванного почти год назад авиасообщения между Египтом и Россией. Об этом сообщило издание «Каиропортал».

По словам источников интернет-газеты, Египет впервые выразил протест в связи с большим количеством постоянно приезжающих в Каир российских делегаций. «Египет принял все необходимые меры безопасности и согласился на все условия по возвращению российских туристов, однако до сих пор нет существенного прогресса в этом деле. Российские делегации приезжают в Египет чуть ли не каждые два дня, а окончательного доклада по безопасности до сих пор нет», – отмечается в сообщении.

По словам источника, Египет направил в Москву послание, в котором подтверждается, что Каир выполнил все требования российской стороны, касающиеся принятия необходимых мер безопасности, в том числе и оснащения воздушных гаваней современным российским техническим оборудованием, и ждет официальной реакции России, которая не будет сводиться только к отправке делегаций.

Ранее информированные источники в Каире сообщили ТАСС, что в период с 26 по 29 сентября Каир посетит делегация из Москвы во главе с министром транспорта Максимом Соколовым для переговоров о возобновлении полетов между двумя странами. Только за последний месяц в Египте побывало несколько делегаций российских специалистов, которые осматривали аэропорты на предмет усовершенствования мер безопасности. 20 сентября в Каир прибыла очередная делегация экспертов по авиабезопасности, которая, разделившись на две большие группы, направилась вечером в Хургаду и Шарм-эш-Шейх для инспекции воздушных гаваней курортных городов. До этого аналогичная делегация работала в Каире.

Параллельно в Каире работают российские криминалисты, которые совместно с иностранными коллегами изучают обломки разбившегося в октябре прошлого года на Синае А321 с целью установления точных причин авиакатастрофы, унесшей жизни 224 человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно