Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Первая рабочая встреча нового руководства отрасли с регионами

08:07, 22 сентября 2004

Вчера, в канун открытия выставки «Отдых-2004», в Москве состоялась первая рабочая встреча нового руководства туристской отрасли России с главами органов управления туризмом субъектов Российской Федерации. Присутствовали представители около 50 регионов России.

Вел заседание руководитель Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму РФ Вячеслав Фетисов. В своем вступительном слове он отметил, что в туристской отрасли накопилось немало проблем, требующих безотлагательного решения. В их числе несовершенное законодательство, неразвитость инфраструктуры, недостаток инвестиционных средств, дефицит кадров, недостоверная статистика и многое другое. Приоритетом деятельности федерального органа г-н Фетисов объявил развитие въездного и внутреннего туризм и работу с региональными туристскими администрациями. Как подчеркнул глава Агентства, эта линия получила однозначную поддержку на прошедшем в июле с.г. заседании Госсовета РФ, что отражено в соответствующих поручениях Президента страны.

По словам Вячеслава Фетисова, у Агентства уже сложился положительный опыт взаимодействия с органами управления туризмом Москвы, Тверской области, Республикой Саха (Якутия), Дальневосточного федерального округа. Так, совместно с Комитетом по туризму Москвы на базе московского ТИЦ ведется совместная работа по созданию общероссийского консолидированного туристского информационного портала.

Г-н Фетисов подчеркнул, что работу Федерального агентства намерен строить с учетом мнений представителей региональных турадминистраций, специалистов-практиков, ученых и отраслевых общественных организаций. В этой связи при руководителе Агентства формируется Общественный совет по туризму.

С докладом по актуальным проблемам развития туризма в России на рабочей встрече выступил заместитель руководителя Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Александр Соколов. Затем выступавшие в прениях высказали единодушное мнение по поводу нецелесообразности отмены лицензирования туроператорской и турагентской деятельности. Также задавались вопросы по туристской ренте за пользование ресурсами, по организации статистического учета, о возможности введения единой номерной туристской путевки и т.д.

После рабочей встречи ее участники посетили туристский центр «Русское подворье» в Измайлово, где разворачивается постоянно действующая выставка-фестиваль российского туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно