Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Регата The Rolex Middle Sea Race стартует на Мальте в октябре

09:18, 22 августа 2014

Уже в 35-й раз Мальта станет отправной точкой и местом финиша гонки яхт The Rolex Middle Sea Race. Старт регаты назначен на 13 октября, а финиш – на 25 октября.

Любители подобного рода соревнований знают, что существует два вида гонок – портовая и оффшорная. The Rolex Middle Sea Race – представитель второго напрвления. Довольно часто ее ставят в один ряд с лучшими гонками мира – The Rolex Fastnet и The Rolex Sydney – Hobart и Newport – Bermuda.

История гонок уходит в далекие 60-е годы XX века. Она – результат соперничества между членами Королевского мальтийского яхт-клуба, уроженцами Мальты Полом и Джоном Рипардами и англичанином Аланом Грином, которые хотели разработать интересный маршрут с учетом различных погодных условий характерных для прибрежных вод Мальты. Первый исторический старт состоялся в 1968 году, тогда победу праздновал брат Пола Рипарда – Джон. С каждым годом желающих стать участниками экипажа становится все больше.

Уместно сказать и о рекордах. В 2000 году Роберт Макнейл преодолел дистанцию в 600 миль на Maxi Turbo Sled Zephyrus IV за 64 часа 49 минут и 57 секунд. Его рекорд был побит лишь 7 лет спустя Джорджем Дэвидом на яхте Rambler, чье время составило 1 день, 23 часа 55 минут и 3 секунды.

Помимо увлекательной гонки, участники смогут насладиться красивейшими пейзажами Средиземного моря, увидеть вулкан Этна, который на сегодняшний день является крупнейшим в Европе. Яхтсмены отправятся с Мальты в направлении острова Сицилия, подойдут к Липарским островам (в том числе Стромболи) и Эгадским, проплывут вдоль островов Пантеллерия и Лампедуза. Далее маршрут проходит по каналу Южный Комино, преодолев который участники регаты финишируют на Мальте.

Подробности здесь, здесь и здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно