Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«ИрАэро» переходит на личности

06:41, 22 июля 2019

Авиакомпания «ИрАэро» продолжает настаивать на выплате ей «Турпомощью» средств из резервного фонда за четыре рейса, на которых она вывозила туристов «Жемчужной реки» до того, как этот туроператор объявил о приостановке деятельности. Соответствующее письмо директору ассоциации Александру Осауленко перевозчик направил 16 июля. Копии ушли в Минэкономразвития и Ростуризм.

Письмо «ИрАэро» за подписью заместителя генерального директора С.С. Крупнова написано в весьма странном для деловой переписки стиле. «...В первую очередь разрешите от всего сердца поблагодарить Вас за Ваш неисчерпаемый труд в цитировании 132-ФЗ от 24.11.1996 и ПП №162 от 27.02.2013, ст.103, 105, 116 Воздушного кодекса РФ, и ст.793 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Далее следуют такие выпады: «Безусловно, это демонстрирует нам Ваши умения пользоваться программами юридической консультации, но отнюдь не демонстрирует нам Ваши знания…»; «…члены наблюдательного совета Турпомощи, во всех случаях рассмотрения вопроса компенсации ИрАэро за эвакуацию туристов Жемчужной реки» были введены в заблуждение вашим когнитивным диссонансом…»


 

Чувство меры явно изменило авторам письма. И, кКак сказал RATA-news вице-президент РСТ и глава правового комитета «Турпомощи» Юрий Барзыкин, это мало способствует дальнейшему диалогу: «Мы ждем от «ИрАэро» не ёрничества, а выполнения четких требований, сбора необходимых документов, которые дали бы основание для выплат. Вместо этого авиакомпания ищет варианты, что называется, продавить ситуацию».

Г-н Барзыкин вновь напомнил, что 21 января 2019 года с представителем «ИрАэро» была проведена рабочая встреча, на которой ассоциация запросила информацию по количеству забронированных билетов на рейсы с указанием дат в системе бронирования, их отмены, дальнейшей выписки и оформления. Но до сих пор информации по этому запросу не поступило.

Правовых оснований для выплат из резервного фонда ассоциации нет. Требования о возмещении расходов не соответствуют законодательству, так как действия по перевозке пострадавших туристов с острова Хайнань в РФ авиакомпанией «ИрАэро» были выполнены без договоров с ассоциацией и в порядке, не предусмотренном Правилами оказания экстренной помощи туристам и Правилами финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам из резервного фонда» утвержденных постановлением правительства РФ от 27.02.2013 Г. № 162.

На трех заседаниях Наблюдательного совета «Турпомощи» – 20 декабря 2018 г., 20 февраля и 24 апреля 2019 года – рассматривались обращения «ИрАэро» о компенсации расходов, связанных с вывозом российских туристов с острова Хайнань. В итоге были приняты решения об отсутствии законных оснований дли выплат из средств резервного фонда.

«И это решение не директора, а Наблюдательного совета, - подчеркнул Юрий Барзыкин. - Если авиакомпания не готова с ним согласиться, у нее есть право обратиться в суд».

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно