Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Номерной фонд питерских отелей за полгода увеличился на 747 комнат

09:52, 22 июля 2010

Номерной фонд гостиниц Петербурга пополнился в первые шесть месяцев этого года на 747 комнат за счет открытия в городе четырех крупных отелей и составил 14,555 тысячи номеров. Об этом говорится в проведенном экспертами компании Maris Properties in association with CB Richard Ellis исследовании.

В нем напоминается, что в первом полугодии свое присутствие в городе расширили два международных оператора - Rezidor Hotel Group и Marriott International Inc. Первый открыл четырехзвездочный отель на 270 номеров под брендом Park Inn на Невском проспекте (пятый под управлением Rezidor в городе), а второй - также четырехзвездочный Courtyard St. Petersburg Center West/Pushkin Hotel на набережной канала Грибоедова, уже третий под управлением Marriott в Северной столице.

«Кроме того, в первом полугодии 2010 года в Санкт-Петербурге открылись гостиницы «Новый Петергоф» (4*, 150 номеров) и Red Star Hotel (3*, 54 номера)», - указывается в отчете.

В нем подчеркивается, что на рынке Петербурга продолжается экспансия международных гостиничных операторов. Так, до конца года в городе откроет отель на 120 номеров еще не представленный в Питере международный оператор Fairmont Raffles Hotels International (FRHI) под брендом Swissotel.

В материалах исследования сообщается, что загрузка городских отелей в начале года, в период низкого сезона, составляла 30-40%, а с приходом белых ночей поднялась до уровня 80%.

«Стоимость проживания (rack rates) анонсирована отелями на 2010 год выше, чем в прошлом году, на 15-20%. Причем больше всего подорожали пятизвездочные отели», - обращается внимание в докладе. Так, свидетельствуют приведенные в нем данные, средняя цена на отели класса 3* в городе составляет на данный момент, в высокий сезон, 150 долларов за ночь, номер в четырехзвездочной гостинице обойдется в 310 долларов за ночь, а в пятизвездочной - 767 долларов. (rian.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно