Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Итальянцы не пускают российских детей на отдых

08:07, 22 июля 2004

Консульство Италии в Москве отказывает в визах детям, которые планируют отдых в детских лагерях. Первый «звонок» прозвенел в конце прошлой недели: вечером в пятницу, 16 июля, компания «Спектрум» получила отказ в визе для семи ребят, которые в субботу должны были лететь в популярный лагерь «Адриатика» на курорте Линьяно. Не получил визу и руководитель этой группы. Такая же участь, судя по всему, ожидает еще 13 человек, планирующих отправиться в «Адриатику» в ближайшую субботу, 24 июля.

Аналогичная история произошла с фирмой «Мондо Турс», которая также продает детский лагерь в Линьяно.

Примечательно, что первым «пострадавшим» «Спектрума» отказали без объяснения причин. Клиентов «Мондо» сотрудники консульства выборочно обзванивали, спрашивая у родителей, знают ли они лично человека, с которым их ребенок едет в Италию. Во всех случаях визовые офицеры, разумеется, получали отрицательный ответ – мамы, живущие, например, во Владивостоке или в Хабаровске не могут лично знать сотрудника московской турфирмы, сопровождающего их чадо в итальянский лагерь. Тем не менее, всем, кому «достались» подобные звонки, было в визе отказано. Но самый удивительный повод для отказа был найден для группы «Спектрума», которая должна вылететь в Италию 24 июля. В устном разговоре с представителем турфирмы сотрудник консульства заявил, что визы выданы не будут, потому что дети не могут путешествовать без сопровождения родителей.

Вчера по просьбе туроператоров глава представительства ЭНИТ в Москве Карло Бираски связался с консулом Италии и после разговора с ним сообщил «плохую новость».

Якобы в Италии принят то ли закон, то ли некое положение, регламентирующее пребывания детей из других государств в этой стране. И якобы согласно этому документу дети без сопровождения родителей путешествовать не могут.

Пока неизвестно, действительно ли и в связи с чем появилось такое положение, касается ли этот «закон» всех государств, и тогда детские лагеря в Италии, в том числе и популярнейшую «Адриатику» на 2 тысячи мест в разгар летнего сезона придется закрывать. Или неведомый документ относится только к российскому рынку и почему вдруг? Вопросов у туроператоров много, тем более что с учетом детских программ были поставлены чартеры, а «российские» места в «Адриатике» проданы практически до конца августа.

Одна из фирм уже прикинула возможные потери. Только на штрафные санкции за размещение уйдет более $69 тыс. А если обиженные клиенты в своих намерениях вернуть всю стоимость несостоявшегося отдыха пойдут до конца, то убытки оператора могут составить около $100 тыс. без учета возможной компенсации морального ущерба. Если учесть, что только «Адриатику» на российском рынке предлагают не менее 7-8 туроператоров, то общая сумма ущерба получается весьма неприятная. Ну а говорить о настроении детей, у которых сорван отдых, наверное, необходимости нет.

RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно