Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Волонтеры DaDоbro помогут провести первый чемпионат по киберспорту среди «уникальных геймеров»

04:24, 22 июня 2018

В воскресенье 24 июня на самой крупной площадке для проведения киберсоревнований Yota Arena (Москва, Дмитровское шоссе, д. 27) соберутся необычные игроки со всей России, чтобы сразиться в четырех дисциплинах и поучаствовать в праздничном благотворительном мероприятии для любителей компьютерных игр и киберспорта.

Эти соревнования – часть большого международного проекта «Мир уникальных геймеров», в рамках которого в течение ближайшего года пройдет целая серия специализированных чемпионатов по киберспорту: чемпионат России (осень 2018), чемпионат Европы (весна 2019), чемпионат Мира (лето 2019).

Киберигры рассчитаны на самый широкий круг детей и подростков, однако ключевое значение организаторы придают участию в них детей с ограниченными возможностями здоровья, различными ментальными и физическими особенностями. Именно таких участников соревнований называют «уникальными геймерами».

Подобные чемпионаты раньше в мире не проводились. По сути, это попытка объединить популярное направление мировой индустрии киберспорта и формат досуга детей и подростков с ограниченными возможностями, которые вынуждены вести «закрытый» образ жизни, проводя много времени за компьютером. Киберигры открывают перед ними возможности живого общения по интересам, и в этом заключается главная социальная и благотворительная миссия проекта.

Чтобы достойно провести первые игры и презентацию проекта на Yota Arena, устроители обратились за помощью к волонтерскому движению DaDobro, которое, в свою очередь, получило статус генерального партнера проекта «Мир уникальных геймеров».

«Для нас это не первый подобный опыт, – говорит руководитель движения Оксана Богданова. – Мы и раньше осуществляли техническое сопровождение мероприятий, участниками которых были дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья. Например, совсем недавно волонтеры DaDobro работали в Московском доме музыки на гала-концерте конкурса «Особые таланты–2018». И нам приятно сознавать, что наша профессиональная поддержка востребована такими важными и масштабными благотворительными проектами».

Регистрация для участия в первом инклюзивном чемпионате по киберспорту пока открыта. Зарегистрироваться можно на сайте соревнований или по адресу pr@dadobro.com.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно