Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Саратов. Космос. Гагарин

07:49, 22 июня 2011

В Саратовской области расположено много мест связанных с памятью первого космонавта планеты – Юрия Гагарина. Новый маршрут «Саратов. Космос. Гагарин» разработан при участии областного Министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма специально к торжествам, посвященным 50-летию первого полета человека в космос. «Это двухчасовая автобусная экскурсия, – рассказал корреспонденту RATA-news заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области Олег Конкин. – Автобус стартует от причальной стенки набережной Саратова и идет до места приземления первого космонавта. Разрабатывается также тематический водный маршрут по реке Волге, протяженностью 7 км на 300-местном теплоходе».

Г-н Конкин напомнил, что дорога в космос первого космонавта мира прошла через Саратовскую землю. Здесь с 1951 по 1955 год он учился в индустриальном техникуме на мастера по литейному делу. Затем в 1954-1955 годах Гагарин овладевал летным мастерством в аэроклубе в районе города Энгельса, а за год до полета в космос совершенствовал парашютные прыжки в составе первого отряда космонавтов. 12 апреля 1961 года, возвращаясь из космоса, он приземлился на левом берегу Волги недалеко от деревни Смеловка Энгельсовского района. На некогда безымянном поле, на месте приземления космонавта установлен 27-метровый обелиск – взметнувшаяся ввысь стальная стрела, увенчанная ракетой. В день празднования 20-летия полета Гагарина перед обелиском установили памятник.

Экскурсия стартует от Набережной Космонавтов – визитной карточки Саратова, любимого места горожан. В 1962 году набережная была переименована в Набережную Космонавтов по просьбам жителей города – в честь подвигов в освоении космического пространства. Здесь тоже есть памятник Юрию Алексеевичу.

Следующий пункт маршрута – Саратовский профессионально-педагогический колледж им. Ю.А. Гагарина, где он учился на литейщика. После полета Гагарина учащихся техникума стали называть «гагаринцами», а в 1969 году имя первого космонавта было официально присвоено учебному заведению.

Следующая остановка – Народный музей Ю.А. Гагарина. Это первый музей, начавший работать еще при жизни космонавта. На его официальном открытии в 1965 году присутствовал сам Юрий Алексеевич. Музей располагает уникальными документами, фотографиями, книгами, кино и видеокадрами, повествующими о саратовском периоде жизни героя СССР. В экспозиции рассказывается об учебе в индустриальном техникуме, аэроклубе и о многом другом. В аэроклубе, ныне носящем имя Ю.А. Гагарина, будущий космонавт впервые поднял в воздух самолет. За почти 100-летнюю историю Саратовский аэроклуб подготовил сотни летчиков, 26 из них стали Героями Советского Союза. Сейчас в аэроклубе можно совершить ознакомительные и тренировочные прыжки с парашютом, полеты на самолетах и вертолетах. Здесь проходят региональные соревнования по парашютному и вертолетному спорту.

 

Ольга Чижкова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно