Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мировой туризм побил все рекорды

08:07, 22 июня 2001

Всемирная туристская организация констатировала, что стимулируемый развитой экономикой и специальными мероприятиями, связанными с празднованиями нового тысячелетия, мировой туризм вырос в 2000 году на 7,4% . Это наивысший показатель прироста за десятилетие и почти двойное увеличение по сравнению с 1999 годом. По предварительным результатам, общее количество международных прибытий достигло рекорда - 698 млн. в 2000 г., т.е. на 50 млн. больше, чем в 1999-м. Это такое же количество туристов, какое за целый год принимают основные направления отдыха, например, Испания или США.

В Европе, на долю которой приходится 58% международного туризма, прирост составил 6,2% и вырос до 403 млн. прибытий, что почти на 25 млн. больше, чем в предыдущем году.

 В прошлом году большее число туристов приняли все регионы мира, хотя самыми развивающимися направлениями продолжали оставаться Восточная Азия и Океания с темпами прироста 14,5%. Это приблизительно на 14 млн. туристов больше, чем в 1999 году. Доходы от международного туризма поднялись до $476 млрд., это увеличение на 4,5% по сравнению с предыдущим годом. Среднемировой уровень дохода от одной туристической поездки составил $680.

По прогнозам ВТО, в нынешнем году ожидается более умеренные темпы прироста. Принимая во внимание более прохладный экономический климат было бы хорошим результатом, если бы туристический сектор мог укрепить рекордный рост 2000 года и добавить скромный прирост.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно