Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Забастовка признана незаконной

08:07, 22 июня 2001

Вчера Московский городской суд признал незаконной часовую предупредительную забастовку, проведенную по инициативе Профсоюза авиационных специалистов (ПрАС) в Авиационном техническом центре (АТЦ) «Аэрофлота» 13 мая с. г.

В суде интересы авиакомпании представляли директор департамента по правовым вопросам ОАО «Аэрофлот», доктор юридических наук, профессор Борис Елисеев и адвокат К. Сергеев. По словам Бориса Елисеева, решение суда дает все основания полагать, что в соответствии с нормами российского законодательства попытка ПрАС повторить забастовку с 30 июня также будет незаконна. В случае повторения забастовки, подчеркнул г-н Елисеев, администрация авиакомпании получит достаточно оснований, чтобы поставить вопрос о взыскании материального ущерба, который причиняется «Аэрофлоту» в результате проведения этих акций.

Напомним, что после проведения часовой предупредительной забастовки 13 мая, Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте отказалась предъявить иск в защиту интересов авиакомпании, хотя 14 тысяч ее работников не являются членами ПрАС, а 51% акций авиакомпании принадлежат государству. В том, что касается позиции администрации по отношению к работникам, входящим в ПрАС, то руководство авиакомпании считает, что лидеры профсоюза ввели в заблуждение членов этой организации. Представители администрации, по-прежнему, готовы продолжать переговоры, в том числе в рамках согласительной комиссии, чтобы цивилизованно и без ущемления интересов пассажиров урегулировать возникшую ситуацию. Руководство авиакомпании заявляет, что при любых обстоятельствах все рейсы «Аэрофлота» будут выполняться строго по расписанию.

Вместе с тем, как заявил руководитель ПрАС Виктор Клещенков, намерения профсоюза относительно забастовки с 30 июня не изменились. А решение Мосгорсуда будет обжаловано в Верховном суде РФ.

По некоторым сведениям, в международном аэропорту "Шереметьево" создан кризисный штаб для организации технического обслуживания рейсов всех авиакомпаний в случае, если с 30 июня забастовка все-таки начнется.

По словам представителей руководства аэропорта, «Шереметьево» примет меры, чтобы не допустить задержек рейсов. Техобслуживание самолетов будет осуществляться в авиационно-технической базе международного аэропорта.  

Обсудить в telegram

вам может быть интересно