Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне пока не заметили, что Африка стала доступнее

07:28, 22 мая 2017

Несмотря на отмену визового режима с ЮАР, операторы пока не отмечают сколько-нибудь значительного увеличения спроса на направление. Как рассказала RATA-news руководитель отдела ЮАР компании «Ванд Тревел» Марина Бузник, к разговору об эффекте отмены справедливее будет вернуться только в следующем году. Она считает, что туристы перемен пока не заметили, поэтому на майские праздники в страну особо не поехали. Всего несколько человек присоединились к майским групповым турам. «Сам факт отмены – событие позитивное. Виза очень тормозила развитие турпотока в ЮАР, ведь для ее оформления требовалось личное присутствие всех членов семьи, включая детей. Представляете, какие дополнительные расходы несли клиенты, приезжавшие в Москву из регионов. Такая подача почти убила некогда очень популярное направление», – напомнила г-жа Бузник.

По словам начальника отдела продаж компании Oriental Discovery Натальи Дальбиновой, сообщение об отмене виз широко не рекламировалось, так что узнало о ней только профессиональное сообщество. «В ЮАР от нас на майские поехали четыре человека», – уточнила она. Однако, на взгляд директора компании «Ультра Тревел Люкс» Михаила Муравьева, небольшой подъем спроса по причине визовых перемен все же случился. «Мы специально не брали денег за визу с оплативших поездку клиентов, ждали момента, когда все подтвердится», – сказал эксперт. Он добавил, что с отменой виз в ЮАР открылась также прямая дорога в Замбию, Зимбабве, Ботсвану. Поскольку путешествие в эти страны начиналось с перелета в Йоханнесбург, приходилось получать транзитную южноафриканскую визу. «Теперь надеемся на рост объемов по всей Африке», – заметил г-н Муравьев.

По его оценкам, спрос на африканские туры не один год держится на стабильном уровне. На эти майские высокие даты хорошо бронировали относительно бюджетные поездки в Танзанию и Южную Африку. Сейчас поступают заявки на Кению и Танзанию, люди стремятся увидеть в долине реки Мара ежегодную миграцию животных, которая продолжается с мая по сентябрь. Помимо этого востребована Западная Африка – Сенегал, Гамбия, Того, Бенин, Гана. В целом же по нынешнему году направление подросло всего на 5%.

В компании «Веди Тургрупп» Танзанию предлагают второй год, с тех пор, как в страну из Москвы рейс поставила авиакомпания Fly Dubai. «Тогда продажи пошли активно, мы даже сделали несколько рекламных туров для агентов», – рассказала генеральный директор Ирина Федина. Этой весной, по ее словам, Танзания продавалась чуть лучше, чем год назад, но в целом спрос имеет ярко выраженную сезонность – к лету заявки почти исчезают. Пока на летнюю Африку не видит запросов и Наталья Дальбинова.

Слова коллег подтвердила Ирина Бузник: «Для южноафриканского направления в сочетании с Замбией, Зимбабве, Ботсваной сезон начинается в конце августа и продолжается до мая. Это не означает, что летом там некомфортно, просто у россиян сложились определенные стереотипы, когда лучше ехать». Она предвидит активизацию интереса с осени. В преддверие сезона оператор поставил насыщенный рекламный тур по маршруту ЮАР – Зимбабве – Ботсвана с посещением знаменитых винных ферм, мыса Доброй надежды, Столовой горы, водопада Виктория, наблюдением за китами, пингвинами и морскими котиками.

Михаил Муравьев добавил, что с этого года Qatar Airways стала летать в Килиманджаро, обратный вылет предусмотрен с Занзибара. Он находит этот маршрут очень удобным, так как Килиманджаро – перекресток всех сафарных дорог. «В мае наши клиенты только так и летали. Перевозчик выдерживает хорошие цены, порядка 35-40 тыс. руб. Мы взяли у них блок мест», – отметил г-н Муравьев.

По поводу невысокого летнего сезона он пояснил, что поездка в Африку в летний период имеет значительные плюсы. Конечно, перепад между дневной и ночной температурами значителен – ранним утром может быть всего 5-10 градусов тепла. Но уже днем воздух прогревается до 20 градусов. «Для сафари это хорошее время, можно беспрепятственно фотографировать – растительности не так много, саванна хорошо просматривается. Животные видны как на ладони. А в декабре-январе в густой листве и высокой траве можно не увидеть льва, который лежит в пяти метрах от джипа, – рассказал г- н Муравьев. – Да и звери жару не любят, стараются укрыться. Спрос есть, потому что 80-90% туристов едут в Африку, желая увидеть именно животных».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно