Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

На Ямале тоже можно отдыхать

08:07, 22 мая 2008

Ямал – регион, благоприятный для развития всех видов туризма. Этот новый туристский продукт появился на российском рынке полтора года назад, здесь есть международный туроператор «Ямалтур». Руководитель Агентства по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Зобнин подчеркивает, что главная задача на сегодняшний день – ярче и шире рекламировать регион, чтобы о Ямале узнало как можно больше людей. Нужно донести до туристов, объясняет он, что это экологически чистый регион, который не так уж далеко находится от Москвы, а тем более от Екатеринбурга.

За последнее время количество турфирм на Ямале удвоилось, удвоился и объем вложений. По словам г-на Зобнина, ожидается увеличение числа туристов и роста поступлений из бюджета на развитие турфирм. Нынешний год должен стать определяющим в развитии новой отрасли экономики Ямал – туризма.

С 27 по 30 мая в Екатеринбурге ямальцы представят маршруты экстремального, рыболовного и охотничьего туризма на V межрегиональной выставке-ярмарке «Адреналин-action. Охота. Рыбалка. Extreme-спорт, туризм. Аномалистика».

Здесь состоится демонстрация основных достопримечательностей автономного округа: титульного музея Ямала – музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского, единственного города на Полярном круге – Салехарда, памятников истории и археологии – строек сталинского времени, Надымского городка и др. В выставке примут участие представители Центра восстановительной медицины и реабилитации «Ахманка». Месторождение сапропелевых лечебных грязей озера Ахманка находится в Нижнетавдинском районе Тюменской области, в 70 км к северо-западу от Тюмени. Гостям и будущим партнерам Ямала будет предложена печатная рекламно-информационная и сувенирная продукция, каталоги с увлекательными маршрутами по арктическому региону, знакомящие с возможностями эко-этнографического туризма и активного отдыха. Владимир Зобнин уверен, что наиболее востребованными будут рыболовные и охотничьи туры на «краю земли» – именно так с ненецкого языка переводится Ямал.

Территория Ямало-Ненецкого автономного округа буквально изрезана руслами рек и речушек, общее количество которых превышает 48 тыс., а главные из них – великая Обь, Таз и Пур. Изобилует ямальская земля и озерами – их в округе более 300 тыс. В реках и озерах нагуливается крупнейшее в мире стадо сиговых рыб, которое составляет 70% от всего российского поголовья. Основу ихтиофауны округа составляет знаменитая северная белорыбица – нельма, муксун, пыжьян, ряпушка. В пресных водоемах региона обитает 36 видов рыб, из которых 26 являются объектами рыболовного туризма. Так что улов всегда гарантирован. Да и поохотиться есть на кого – животный мир региона представлен 60 видами млекопитающих и 224 видами птиц. Основные промысловые животные – белка, песец, соболь, лось. Для любителей-охотников на Ямале есть уникальная возможность получить охотничьи трофеи – бурого медведя, лося, полярного волка, зайца, лисицы, ряда водоплавающей и боровой дичи.

Также «Ямалтур» готов представить программу событийного тура в Надым, в основу которого ляжет наблюдение за солнечным затмением. Оно произойдет 1 августа 2008 года, и его полную фазу можно будет наблюдать только в Надыме. Продолжительность затмения и ширина тени здесь максимальны – 2 мин. 27 сек. и 236,8 км соответственно.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно