Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне – самые активные гости Таллинна

08:07, 22 мая 2003

Число туристов из России, прибывших в Таллинн с ночевкой хотя бы на одну ночь, выросло за последние пять лет в три раза. В прошлом году гостиницы города приняли 23150 гостей из России, до сих пор ежегодный прирост составлял 20-30%. Если учесть, что примерно половина посещающих Таллинн россиян предпочитает останавливаться у друзей или родственников, то реальное количество гостей из России в прошлом году могло достигнуть 50 тысяч человек.

Как выяснилось, информацию о Таллинне россияне получают в основном от своих друзей и родственников (68%), к помощи официального интернет-сайта Таллинна прибегает всего лишь 5%. Три четверти гостей из России бывали в Таллинне и раньше, каждый третий - 1-2 раза, 13% - свыше десяти раз. Три четверти прибывающих из России посещают также и другие места в Эстонии, для одной четверти гостей Таллинн - единственный пункт назначения. Чаще всего россияне, прибывающие в Таллинн на отдых, проводят здесь весь свой отпуск (более 60%). 38% гостей из России приезжают по рабочим делам (среди других иностранцев этот показатель составляет 21%). За покупками в Таллинн россияне не приезжают. Дольше всего они здесь гостят в январе.

Почти все гости из России приезжают в Таллинн хотя бы с одной ночевкой. Половина из них останавливается у своих знакомых, 16% пользуется услугами гостиниц категории «люкс» и 22% предпочитают отели среднего класса. Другие варианты гостиничного размещения россиян практически не интересуют.

Российский турист тратит в Таллинне меньше, чем среднестатистический гость города, - в среднем 1345 крон в день. На ночлег, покупки и питание россияне тратят меньше, чем другие туристы, зато на развлечения - в два раза больше. Россияне чаще других гостей Таллинна интересуются достопримечательностями, ходят на экскурсии, посещают музеи, выставки и концерты. Больше российских туристов и среди посетителей ночных клубов. На вопрос "что вам больше всего запомнилось в Таллинне?" российские туристы, как правило, называют Старый город и его достопримечательности. Чаще других они также упоминают взморье Пирита, реже - православный собор Александра Невского.

Интересно, что чиновников из России прибывает вдвое больше, чем из других стран, причем около трети из них - руководители высшего звена.

Россияне очень позитивно относятся к Таллинну: по всем статьям они дают более высокие оценки, чем другие гости города. С долей критики они отзываются разве что о ночной жизни города. Чувствительнее жители России и к ценам. Чаще других туристов они называют Таллинн слишком многолюдным. Оценивают свою поездку в Таллинн россияне очень высоко: 40% из них дали максимальную оценку по десятибалльной шкале и 53% - семь и более баллов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно