Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Налогообложение малого бизнеса: что хорошего для турфирм?

08:07, 22 мая 2002

Как уже сообщалось, в минувший понедельник на совещании Владимира Путина с членами правительства и главами центристских фракций в Госдуме достигнута договоренность об изменении основных ставок налога для предприятий малого и среднего бизнеса, заложенных в правительственном законопроекте. Теперь для средних и малых предприятий России налог с оборота составит вместо 8% всего 6%. Причем до 3% из них может быть учтено в случае уплаты взносов в пенсионный фонд. Налог на чистую прибыль для средних и малых предприятий составит 15% вместо прежних 20%. Отныне предприятия будут относиться к малым или средним, если их годовой оборот не будет превышать 15 млн. рублей. До сих этот порог составлял 10 млн. рублей.

Насколько новая система налогообложения малого предпринимательства поможет встать на ноги турбизнесу - покажет время. Мнения специалистов на этот счет пока расходятся. RATA-news планирует продолжить дискуссию на эту тему, чтобы помочь турфирмам сориентироваться в налоговых новациях и принять правильное решение.

Вот что думает по поводу налоговой реформы генеральный директор юридической компании Persona Grata Георгий Мохов.

- В контексте реформы налогообложения речь идет о сокращении совокупного налогового бремени на предприятия малого бизнеса и об упрощении системы учета и отчетности. Предполагается ввести две системы налогообложения: упрощенную и вмененную. Не будут распространяться на малые предприятия налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, налог с продаж и налог на имущество.
 Помимо этого предусмотрено освобождение налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, от уплаты единого социального налога. Чтобы гарантировать интересы работающих в этом секторе бизнеса людей, малые предприятия должны будут платить обязательные страховые пенсионные взносы - 14%. Эти деньги пойдут в накопительную систему, еще 14% будет брать на себя государство. Но и эти 14% можно будет потом вычитать из единого упрощенного налога.

С 1 января 2003 года четыре разных налога заменяются одним, что существенно упрощает бухгалтерию. Предполагаются два варианта оплаты этого упрощенного налога, или упрощенной системы. Налог на прибыль - это налог на доход, уменьшенный на понесенные расходы налогоплательщика, включая 100% расходов, связанных с инвестиционными затратами. Этот налог составит 15%. И второй вариант уплаты этого налога - налог со всего оборота. Его размер установлен на уровне 6% вместо 8%.

Президент России поручил правительству задним числом - с 1 января - отменить единый социальный налог в отношении предприятий, работающих по системе единого вмененного налога. Таким образом, предприятиям малого бизнеса предоставлен выбор - платить с выручки или с дохода. И в том и в другом случае предполагается прозрачность отчетности предприятия и обязательная калькуляция доходов по итогам деятельности. Обороты малого туристического бизнеса во многом скрыты от фискальных органов, а необходимость их "светить", как правило, продиктована не законопослушностью, а вынужденными факторами. К одному из таких факторов можно отнести "обеление" крупного операторского бизнеса. Возможно, малый турбизнес со временем "подтянется" к системе белой бухгалтерии. Это, на наш взгляд, в первую очередь зависит от нормы прибыли турагентства и лояльности его руководителей. Какую бы льготную систему налогообложения не применяло государство, предприниматель всегда будет стремиться к минимизации выплат.

Несомненное достоинство налоговых новаций - упрощение системы отчетности, душившей всякую инициативу по правильной постановке учета на фирме. В целом изменения системы налогообложения и отчетности должны благотворно повлиять на динамику развития мелких и средних турагентств, агентских сетей, привлечения инвестиций в малый бизнес. Результат этой реформы можно будет оценить только в совокупности с прочими изменениями законодательства, поскольку предпринимательская деятельность регулируется не только Налоговым Кодексом.

А вот мнение генерального директора компании «ТИЛЬДА – Аудит» Константина Гайдарова.

- "Золотая середина", найденная на совещании у президента, оказалась куда ближе к линии правительства, чем к предложениям думских заступников за малый бизнес. Позиция Владимира Путина такова: «Снижение налогов – дело нехитрое. Оно будет восприниматься на ура до тех пор, пока не станет ясно, что правительство и государство не в состоянии исполнять свои социальные обязательства перед населением… Нужно создать такие условия, чтобы и бизнес хорошо развивался, и мы могли выполнять свои обязательства перед людьми".

Участники совещания быстро договорились о снижении ставки налога с выручки для малых предприятий с 8% до 6%, а годовое ограничение сверху по годовому обороту установить в размере 15 млн. руб. Вопрос об уменьшении ставки единого социального налога (ЕСН) для малых предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения, решен так и не был.

Что могут означать эти нововведения для турфирм, большинство из которых (по критериям численности работающих) относятся к малым предприятиям?

Во-первых, по нашему глубокому убеждению, для туроператорских компаний и совокупный налог в размере 6% от валовой выручки, т.е. от оборота, – это тот максимум, выше которого объем налоговых платежей свидетельствует о неправильной финансовой политике турфирмы. Для турагентов это также предельный уровень налоговой нагрузки. А ведь остается еще ЕСН, который исчисляется от размера фонда оплаты труда, упрощение бухгалтерской и налоговой отчетности…

Нам кажется, что все-таки основной путь выведения малого бизнеса «из тени» - это снижение совокупной ставки единого социального налога. Впрочем, это и необходимое условие повышения социальных гарантий работающим в малых предприятиях. Принудительный же перевод всех малых предприятий на единый налог на вмененный доход фактически означает, что все они передаются в прямое подчинение местным администрациям, которые в настоящее время устанавливают размер вмененного дохода для налогоплательщиков. Действующая методика расчета вмененного дохода может быть и приемлема для небольших магазинов, АЗС, предприятий бытового обслуживания, но совершенно непригодна для турбизнеса.

Многие независимые наблюдатели также сомневаются в том, что сами по себе налоговые послабления сильно помогут малому бизнесу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно