Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Встреча с представителями Посольства США

08:07, 22 мая 2001

Вчера в РАТА по инициативе американской стороны состоялась встреча президента Ассоциации Сергея Шпилько с представителями посольства США – первым секретарем экономического отдела Саймоном Шукатом, первым секретарем экономического отдела Дагласом Крэймером и коммерческим специалистом Оганесом Саркисовым. Это уже не первая подобная встреча американских дипломатов с руководством РАТА: предыдущая состоялась в октябре 2000 года.

На вчерашних переговорах обсуждались вопросы, связанные с разработкой законопроектов, направленных на ограничение импорта иностранного капитала в сферу туроператорской и турагентской деятельности, рассматривались возможные формы сотрудничества дипломатического ведомства США в Москве с Ассоциацией, членами которой являются, в том числе, и американские компании. По мнению г-на Шуката, разработка и принятие новых нормативных актов, ограничивающих доступ иностранного капитала на российский рынок, противоречит взятому руководством страны курсу на скорейшее вступление во Всемирную торговую организацию и, с его точки зрения, не дадут эффекта, ожидаемого российским турбизнесом.

В свою очередь г-н Шпилько отметил, что большинство предлагавшихся до сих пор  мер по ограничению доступа иностранного капитала были заимствованы из действующего законодательства стран, являющихся членами ВТО. На это Саймон Шугарт ответил, что Россия в рамках ВТО сможет бороться с подобными  ограничениями в других странах.

В ходе переговоров также затрагивались вопросы содействия американской стороны в продвижении инвестиционных проектов, направленных на развитие российской туристической инфраструктуры, аккредитации российских туроператоров при консульском отделе посольства США в Москве. В ходе консультаций американские дипломаты дали высокую оценку введению так называемых “быстрых виз”, которые могут быть оформлены иностранными туристами уже после прибытия в Россию. Как сказал г-н Шукат, эта мера наверняка будет способствовать увеличению турпотока из стран Европы. 

Стороны договорились продолжить консультации по упомянутым вопросам.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно