Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В 2017 году траты россиян за рубежом ощутимо выросли

06:35, 22 марта 2018

Швейцарская DuFry, считающаяся крупнейшим оператором магазинов Duty Free в мире, увеличила в 2017 году продажи товаров гражданам России. Об этом говорится в годовом отчете компании. Ее исполнительный директор Хулиан Диаз заявил, что россияне в прошлом году потратили в магазинах DuFry на 36,6% больше, чем годом ранее, не уточнив абсолютных значений. Всего по итогам года продажи DuFry выросли на 7%, до 8,3 млрд швейцарских франков (около $8,4 млрд). Компания управляет более чем 2,2 тыс. магазинов в аэропортах, вокзалах и портах в 64 странах.

Год ознаменовался возвращением двукратного роста продаж в Турции за счет россиян, которые за последние годы были гораздо менее активны, говорится в отчете. В 2018 году продажи в Турции могут вернуться на уровень 2015-го, надеется г-н Диаз. Напомним, в ноябре 2015 года в России был введен запрет на туристические поездки в Турцию, после того как турецкими военными вблизи сирийской границы был сбит российский бомбардировщик Су-24. Запрет был снят указом президента только в июле 2016-го, поэтому россияне могли отдыхать в Турции лишь с этого времени.

Число российских туристов, а соответственно и их траты увеличились также в Греции, Франции, Италии, Испании и на Мальте, пишет РБК со ссылкой на DuFry. В самой России, где компания управляет магазинами в «Домодедово», «Шереметьево» и «Пулково», рост продаж исчислялся «двузначными числами».

Напомним, согласно данным Погранслужбы ФСБ РФ, число россиян, выбравших для отдыха зарубежные страны, выросло в прошлом году на 47,8%. В 2017 году наши граждане совершили 14587,9 тыс. поездок за рубеж с целью туризма – на 4714,9 тыс. больше, чем год назад. Но нужно еще примерно столько же, чтобы объем достиг показателей успешного 2013 года, когда таких поездок было 18291,7 тыс. Пока наш выездной рынок лишь восстанавливается до прежних объемов. Тем не менее – это самый высокий показатель прироста за последние 18 лет. Выше результат был только в «юбилейном» 2000-м, когда выездной турпоток увеличился на 59,7%. Был, правда, еще промежуточный рекорд, но менее впечатляющий – 32% роста в 2010 году.

По словам г-на Диаза, последние три года на российский бизнес негативно влияла девальвация рубля, и сейчас рынок возвращается к докризисному росту прибыльности. Траты россиян за рубежом, сокращавшиеся с середины 2014 года, наконец-то начали расти, по итогам 2017-го увеличившись на 9%, подтверждают данные ирландской Premier Tax Free, одного из крупнейших глобальных операторов системы возврата НДС. «Несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу российской экономики и курса рубля, недавний рост цен на нефть до $70 за баррель впервые с декабря 2014 года, а также сотрудничество со странами ОПЕК по ограничению поставок дают надежду на повышение стабильности в 2018 году и основания для оптимизма в отношении российских туристов», – говорится в сообщении Premier Tax Free.

О росте трат россиян во время путешествий в 2017 году сообщала и французская Lagardere Travel Retail, которая управляет журнальными киосками в аэропортах. Граждане России, например, также обеспечили рост выручки в Чехии, отмечала компания. В Италии также отметили рост потока туристов из России и их трат. С января по ноябрь 2017 года их число увеличилось на 7,4% – до 872 тыс. человек. При этом, согласно данным Banca d'Italia, одновременно на 9,5% выросли их траты во время отпуска, принеся Италии €577 млн.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно