Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Закавказье уверенно лидирует по спросу у россиян среди стран ближнего зарубежья

06:35, 22 марта 2018

По данным Пограничной службы России, в 2017 году выезд российских туристов в Грузию, Армению и Азербайджан прошел с заметным ростом. В Грузию совершено порядка 182 тыс. поездок, что на 72% выше показателей 2016 года, в Армению – 93 тыс. (+50,7%), Азербайджан – 83 тыс. (+59,6%). Среди прибалтийских республик прирост демонстрирует Латвия – плюс 28%, или 119 тыс. поездок по итогам прошедшего года.


Как показал опрос RATA-news, из стран ближнего зарубежья в лидерах по-прежнему держится Узбекистан, а вот для Беларуси и Молдавии год прошел со снижением. По мнению генерального директора компании «Ванд» Татьяны Ванд, Узбекистан заметно дешевле Грузии, что дает республике значительное преимущество. «У нас Узбекистан вырос на 110% в 2017 году, Грузия только на 45%, что, впрочем, тоже немало. На 30% подросли также Армения и Азербайджан. Латвия осталась на прошлогоднем уровне, Эстония выросла на 20%, Литва упала на 30%. А Беларусь последние годы вообще уходит из операторских программ», – рассказала она. «Беларусь, вроде, и близко, но предлагает неоправданно дорогой продукт, как и Молдавия. В Париж на праздники дешевле съездить, чем в Минск», – считает генеральный директор компании «Жарков-тур» Андрей Жарков.


Одним из самых востребованных и успешных направлений Узбекистан называет и генеральный директор компании «Де Визу» Алексей Лебедь. В его турфирме положительная динамика видна по всем закавказским республикам, по объемам лидирует Армения, а по динамике вперед вырвался Азербайджан. «Последним направлением мы занимаемся всего около года, поэтому и рост большой. А что наиболее развито, например, Грузия, показывает меньшую динамику, – заметил он. – На прибалтийские страны спрос слабоватый, по ним идет стагнация. Из бывших советских республик они остаются самыми дорогими, к тому же, такого радушного приема, как в Грузии или Армении, там не встретишь. Также требуется оформление шенгенской визы, тогда как закавказские страны россияне могут посещать без визы, а Армению еще и по внутреннему паспорту».


Андрей Жарков отметил, что Азербайджан сейчас вышел на первое место среди стран ближнего зарубежья – власти республики много сделали для популяризации туризма и улучшения имиджа, на руку сыграл и обвал национальной валюты. «Цены низкие, лететь недалеко, но главное, там всегда тепло и вкусно», – уточнил он. Судя по текущим броням, эксперт ожидает роста направления и в этом году, чему также способствует ценовая политика «Азербайджанских авиалиний», дающих «смешные» цены на групповые тарифы.


Армения, по его словам, тоже пользуется высоким спросом, но выходит дороже Азербайджана. Узбекистан упростил прохождение таможенного досмотра, что существенно облегчило положение туристов, вывозящих из республики ковры, текстильные, гончарные изделия и прочие сувениры. «Ярким показателем спроса стал набор групповых туров на праздники. На майские группы уже заполнены, дешевой перевозки не найти. Например, билет в Тбилиси на «Аэрофлоте» обойдется в 60 тыс. рублей, зато в Баку можно улететь от 15 тысяч. Хорошо бронируют групповые поездки и на ноябрьские праздничные даты – в прошлом году такого не было», – заметил г-н Жарков.


В компании «Ванд» также отметили, что россияне, как правило, в Азербайджан едут для того, чтобы увидеть Баку, либо посещают страну в комбинированных турах вместе с Арменией и Грузией. «Из ближайших соседей назову еще Киргизию, куда в прошлом году спрос оживился, отправили туда около 40 человек», – уточнила Татьяна Ванд.


По ее словам, закавказские республики развиваются, прежде всего, за счет европейцев, которых туда приезжает больше, чем россиян. В первую очередь, это касается Грузии и Азербайджана, также у иностранцев очень востребован Узбекистан. С коллегой согласился и Алексей Лебедь. «Цены на размещение диктуются не повышением интереса со стороны России, а из-за высокого спроса с европейских рынков, которые давно распробовали туристические прелести закавказского региона. К тому же в Европе глубина бронирования традиционно выше, чем в России. Высокий спрос из Европы приводит к дефициту мест и повышению цен в наиболее популярные даты. И когда наши вдруг решают поехать на уикенд в Ереван, там уже и мест нет, и все дорого», – заверил он и порекомендовал бронировать эти страны заблаговременно.


Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно