Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Немецкие туристы меняют Турцию на Грецию

07:40, 22 марта 2017

До недавнего времени жители Германии составляли крупнейшую группу иностранных гостей в Турции: в 2015 году ее посетили 5,6 млн немцев – россиян, для сравнения, было тогда 3,6 млн. В 2016 году турпоток из ФРГ сократился примерно на 30% – главным образом, из соображений безопасности. Отпускников, особенно семейных, отпугнули участившиеся теракты в этой стране, в том числе гибель 11 немецких экскурсантов в центре Стамбула в самом начале прошлого года. Однако в последнее время немцы все чаще отказываются от поездок в Турцию по чисто политическим мотивам.

На конец января число забронированных на летний сезон поездок к турецким берегам было в Германии на 58% ниже показателей аналогичного периода прошлого, весьма слабого года. Поэтому если турпоток из РФ хотя бы приблизительно достигнет былых показателей, россияне могут оказаться в этом году более крупной группой иностранных гостей в Анталье и других городах Турецкой Ривьеры, чем немцы. Такого никогда раньше не было. Правда, турецкий турбизнес не теряет надежды вернуть немецких гостей и резко активизировал маркетинговую работу в Германии. На берлинскую международную туристическую ярмарку ITB приехало больше турецких фирм, чем обычно, и они не только вновь составили самую крупную группу иностранных экспонентов, но даже заняли целый павильон. Если подобные усилия не дадут желаемого результата, Турции придется и дальше снижать цены на туристические услуги, что, естественно, в интересах иностранцев, в том числе и россиян.

Немецкие туроператоры пока надеются на рост краткосрочного бронирования туров в Турцию ближе к лету. Впрочем, потери на турецком направлении они смогут компенсировать ростом спроса на поездки в другие страны. Больше всего немцы любят отдыхать в Испании, включая Канарские и Балеарские острова. Она и в 2017 году сохранит свое бесспорное лидерство как главное выездное направление.

Однако хитом сезона по темпам прироста на немецком рынке может стать Греция. Спрос на ее курорты вырос по сравнению с прошлым годом на данный момент на 70%. Если этот тренд, обозначившийся при раннем бронировании, сохранится, то Греция станет в этом году в Германии вторым по размерам направлением организованного выездного туризма после Испании.

На самом деле Греция просто возвращает себе те позиции, которые у нее были в ФРГ на протяжении многих лет, но в самые последние годы она их частично утратила из-за тяжелого экономического и политического кризиса, а в какой-то момент и из-за массового прибытия беженцев. Намечающийся в этом году наплыв немцев может привести к росту цен и даже, возможно, к нехватке мест в гостиницах, и россиянам, которые любят отдыхать в Греции, это следует учитывать.

В Германии примерно на треть увеличились также продажи туров в Болгарию и Хорватию, заметно вырос спрос на Кипр и Марокко. Так что и в этих странах, которые тоже весьма популярны среди россиян, конкуренция со стороны немцев и немецких туроператоров в нынешнем году усилится. После нескольких лет сомнений в безопасности Египта немцы постепенно возвращаются на курорты этой страны. Объемы раннего бронирования по Египту выросли в Германии практически вдвое, пишет портал dw.ru. Правда, прошлогодние показатели были очень низкими, к тому же немецким туроператорам в этом году пришлось вновь снизить цены на египетском направлении.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно