Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Нижнем Новгороде чартерный бум

08:07, 22 марта 2006

По сравнению с прошлым годом интерес столичных туристических компаний к нижегородскому региону значительно вырос. Этому есть простое объяснение - результаты минувшего лета.

Согласно опросу, проведенному ИС "Вояж" среди руководителей нижегородских турфирм, количество нижегородцев, отправившихся на популярные курорты в 2005 году, увеличилось на 10-15% по сравнению с летним периодом 2004 года. Наибольшей популярностью пользовались курорты Краснодарского края и Турции. Впервые после 1998 года сразу несколько крупных российских туроператоров пришли на нижегородский туристический рынок с чартерными программами из местного аэропорта в Анталию (Турция). И это стало главным туристическим событием минувшего года.

Пик чартерной активности в нижегородском регионе пришелся на 1998 год, тогда из местного аэропорта было выполнено 96 чартерных рейсов по 12 направлениям (Шарм-Эль-Шейх, Прага, Ларнака, Хургада, Анталия, Варна, Бургас, Монастир, Ираклион, Барселона, Венеция, Даламан). Всего в том году было перевезено 9700 пассажиров.

После кризиса 1998 года на протяжении нескольких лет осуществлялась всего одна чартерная программа в Турцию (вылет каждые 10 дней с мая по сентябрь).

В 2005 году с мая по октябрь состоялось 49 рейсов. Всего в Турцию вылетело из нижегородского аэропорта 7935 человек, что более чем в четыре раза превышает результат предыдущего года (1674 человека).

В настоящее время сразу несколько московских туроператоров проводят консультации по возможности организации чартерным программам в Турцию из Нижнего Новгорода. Однако, по оценкам экспертов туристического рынка, опрошенных ИС "Вояж", окончательно все игроки определятся только к концу апреля. Именно в последние дни апреля начнутся и сами программы - майские праздники традиционно высокий сезон.

Результаты прошлого года показали, что оптимальное количество для Нижнего Новгорода - две чартерные программы в Турцию. Несмотря на это планы туроператоров более чем оптимистичны. Предварительные подсчеты показали, что в настоящее время предполагается минимум четыре чартерные программы.

В прошлом году программы выполнялись на самолетах UTair, "ВИМ-авиа", и "Татарстана". Скорее всего, именно эти авиакомпании и будут выполнять полеты в 2006 году. "На сегодня о своих летних программах заявили авиакомпании "Татарстан" (программа: с 29 апреля по 1 октября 2006 года, вылеты по средам и субботам, самолет ИЛ-86) и UTair (программа: с 30 апреля по 19 октября, вылеты по вторникам, самолет ТУ154М), - сообщил коммерческий директор аэропорта «Нижний Новгород" Виктор Пархоменко. - Однако пока рано говорить об окончательном варианте, осталось еще много несогласованных вопросов. В настоящее время самым интересным фактом можно считать предложение авиакомпании "Татарстан" с вылетом на лайнере Ил-86, чартер в Турцию из нижегородского аэропорта на этом типе самолета будет выполняться впервые. Сегодня очевидно, что интерес к нижегородскому рынку со стороны московских туристических компаний достаточно высокий. А значит, мы в праве рассчитывать, как минимум, на повторение прошлогоднего результата по количеству перевезенных пассажиров".

Список туроператоров, по сравнению с прошлым годом, может расшириться. В 2005 году отдых на турецких пляжах с вылетом из Нижнего Новгорода предлагали компании: "Анекс тур», «Диптур», «ТЕЗ тур», «Санрайс», «Пегас туристик», "Натали турс". Все они, за исключением «Диптур», скорее всего, возобновят свои чартерные программы. По мнению экспертов, в этом году список могут пополнить GTI Travel - Russia, Mostravel и "Полар тур".

"Мы однозначно возобновим свои программы на Турцию из Нижнего Новгорода, и первый наш рейс состоится в период с 28 по 30 апреля. Далее рейсы будут выполняться каждые семь дней. В настоящее время мы ведем переговоры с двумя авиакомпаниями, и от итогов

Обсудить в telegram

вам может быть интересно