Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Экологический туризм на Камчатке нужно развивать осторожно

00:51, 22 февраля 2013

Экологический туризм рассматривается как одно из приоритетных направлений развития туристической отрасли на Камчатке. «Однако надо тщательно прорабатывать все маршруты и создавать соответствующую инфраструктуру», – заметил руководитель регионального агентства по туризму Геворк Шхиян, комментируя заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о целесообразности развития экологического туризма. По словам г-на Шхияна, в этом году данное направление будет обсуждаться на международной конференции, к которой сейчас готовятся и на Камчатке. «Камчатка – уникальный край. Наша природа отлично подходит для экологического туризма. Главное – определить четкие правила пребывания человека в том или ином районе, чтобы не нарушить созданный природой баланс», – подчеркнул Геворк Шхиян.


Одним из самых популярных у туристов мест посещений на Камчатке считается Долина гейзеров. Однако количество людей, которые могут туда приехать в течение сезона, строго ограничено квотой, так как постоянный мониторинг экологов показывает – большая рекреационная нагрузка пагубно сказывается на уникальной природе.


«Этот единственный в своем роде природный комплекс может рассматриваться как экскурсионный объект только в условиях жесткого соблюдения квоты и при строгих сезонных ограничениях на проведение экскурсий. Никакие сиюминутные выгоды и административные меры не должны оказывать влияние на сложившиеся правила», – заявила агентству Regnum заместитель директора Кроноцкого заповедника по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма Татьяна Гульдина. По ее данным, ежегодно заповедник посещают более 6 тыс. туристов, подавляющая часть которых летит в Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон.


В связи с необходимостью ограничить воздействие на заповедную территорию экскурсии проходят по настильным тропам, сход с которых строго запрещен. Туристы могут приезжать только с мая по октябрь. При этом в мае-июне, когда у медведей начинается брачный период, а у птиц – сезон гнездования, количество посещений ограничивается еще более строго. «Решение о выходе на маршрут принимается непосредственно в день экскурсии», – пояснила Татьяна Гульдина, добавив, что в заповеднике есть много уникальных мест и помимо Долины гейзеров. «Их тоже стоит посмотреть, и мы стараемся развивать туризм и там», – сказала г-жа Гульдина.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно