Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

MITT-2002: готовность номер один

08:07, 22 февраля 2002

Вчера в московском «Президент-отеле» состоялась предварительная пресс-конференция, посвященная предстоящей 9-й Московской международной выставке MITT-2002. В ней приняли участие руководитель Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэла Шенгелия, президент РАТА Сергей Шпилько, заместители руководителя Департамента туризма Андрей Тютюнник и Анатолий Ярочкин, директор Департамента турвыставок компании «ITE Москва» Ирина Кочеткова, председатель Авиационно-транспортной комиссии РАТА Евгения Конколь и другие.

Натэла Шенгелия в своем выступлении рассказала о семинаре «Экотуризм – инструмент устойчивого развития в XXI веке», который состоится 25-26 марта в рамках программы мероприятий MITT-2002. Организуется семинар         ВТО, Департаментом туризма Минэкономразвития РФ и компанией «ITE Москва». В его работе примут участие заместитель генерального секретаря ВТО Дэвид де Вилье и известный эксперт по экотуризму из Канады Дэвид Уивер. Семинар пройдет в московской гостинице «Золотое кольцо» и рассчитан на 150 слушателей из России и стран СНГ. Приглашаются не только представители фирм, предлагающих экологические туры, но и главы туристских администраций, руководители природоохранных территорий, национальных парков, преподаватели и учащиеся вузов и т.д.

Говоря о работе Минэкономразвития на MITT, г-жа Шенгелия сообщила, что стенд Департамента туризма занимает площадь 300 кв. м. На нем будут предоставлены бесплатные месте тем регионам, где туризм не получает нормального финансирования. Уже подано 18 заявок, всего предполагается 30 рабочих мест.

Евгения Конколь рассказала о подготовке к проведению в рамках MITT большой конференции по внутреннему и въездному туризму «Время отдыхать в России». Она готовится совместными усилиями Департамента туризма, РАТА, Минтранса и МПС, но идея ее организации принадлежит представителям турбизнеса.

Как предположил в своем выступлении Сергей Шпилько, предстоящая выставка будет носить сенсационный характер. Время, прошедшее после событий 11 сентября 2001 г., показало, что российская туристская отрасль оказалась гораздо более живучей, чем это считалось до трагедии в США. Страна осуществила серьезный переход к устойчивому развитию внутреннего туристского рынка. А что касается въездного туризма, то всему мировому рынку стало совершенно очевидно: сегодня спрос на Россию превышает предложение.

В этом году площадь MITT составит 29 тыс. кв. м, на ней будет представлено свыше 2 тыс. различных компаний. Ожидается, что число посетителей составит более 120 тыс. человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно