Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Калининграде инвестиции окупаются быстро

08:07, 22 февраля 2001

За последние 5 лет в туристическую инфраструктуру Калининградской области, в том числе реконструкцию и строительство объектов размещения, инвестировано $500 тыс. Но интерес к этому региону сейчас столь велик, что спрос все равно явно превышает предложение. Мы беседуем с председателем Комитета по туризму и межрегиональным связям администрации области Верой Зимоглядовой.

- Вера Викторовна, какие меры для разрешения ситуации, сложившейся с объектами размещения на российском побережье Балтики, принимает администрация Калининградской области?

- Выход найден простой и сложный одновременно: развивать сельский туризм, создавать базы размещения в деревнях и на фермерских хозяйствах (RATA-news неоднократно писала об этом). В соответствующей базе данных уже 63сельских усадеб, хозяева которых прошли необходимую подготовку и могут принимать гостей. Но, мало этого, еще в прошлом году администрацией области принято решение о выделении государственных инвестиций владельцам тех гостиниц, которым необходимо было завершить строительство к летнему сезону. И они успели открыться вовремя.

- Многим ли объектам оказана помощь со стороны государства?

Девяти гостиницам и сельским домам. В том числе “Королева Луиза” в Зеленоградске, “Постоялый двор” в поселке Рыбачий на Куршской косе, который в новогодние дни принял первых туристов, и лето 2001 года на этой базе уже полностью продано. Но, надо сказать, новые базы размещения у нас появляются и без помощи государственных средств. Туристическая компания “Универсал-тур” планировала завершить строительство гостиницы на 30 мест в Светлогорске к концу 2001 года, но, учитывая конъюнктуру, увеличила темп работ и планирует открыть отель уже к 1 мая. Кстати, деньги на завершение этого проекта дали две немецкие фирмы, по DM20 тыс. каждая. Отдавать кредит компания будет услугами по приему туристов из Германии. В поселке Мечниково города Балтийска турфирма “Золотая орхидея” завершила строительство “Гостевого дома” на 18 мест, и следующее лето также продано почти полностью, причем практически без рекламы. Кроме того, Сбербанк построил в Светлогорске гостиницу “Балтийская жемчужина”, а в поселке Лесное, Зеленоградского района – “Куршскую косу”. С помощью московских инвесторов в Светлогорске возведены отели “Лазурный берег” и “Старый доктор”. Появился новый спортивный комплекс “Олимп”, а также агротуристические центры - “Особенности русской рыбалки” в поселке Заповедном Славского района и “Клюкен” в поселке Клюквенное Зеленоградского района. На мой взгляд, эти примеры должны стать информацией к размышлению для потенциальных инвесторов: вложения в туристическую инфраструктуру Калининградской области окупятся быстро.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно