Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиницы в Петербурге растут быстрее, чем турпоток

08:07, 22 января 2008

Петербург по-прежнему пытается стать настоящей «северной Венецией» по объему туристического потока. Однако несмотря на то, что город остается самым туристическим городом России, количество гостей не удовлетворяет власти города. Для увеличения турпотока, администрация города реализует стратегию, которая позволит ему в течение пяти лет войти в пятерку крупнейших туристических центров Европы. Для этого городу нужно удвоить гостиничный фонд, доведя его до 35 тыс. номеров. По мнению экспертов, в 2008 году город сможет принять 4,8–5 млн иностранных туристов, что на четверть больше показателя 2007 года.

По данным аналитиков, сейчас в городе действует порядка 103 гостиниц на 14,7 тыс. номеров. В эту статистику не попадают мини-отели и общежития. С их учетом число городских гостиниц можно увеличить до 300, а номерной фонд – до 17 тыс. единиц. По данным информационного портала правительства Санкт-Петербурга hotelinvest.ru, сейчас в городе существует 366 гостиницы (10 — 5*, 22 - 4*, 103 — 3* и 231 гостиница эконом- класса) общей номерной емкостью 19 тыс. 543. номеров.

Как сообщила РБК daily заместитель руководителя департамента консалтинга АРИН Зося Захарова, в настоящее время администрация города заявляет о 152 гостиничных проектах на 12 тыс. 676 номеров, из которых в стадии строительства находится около 17%. «Прогнозируемая динамика ввода гостиниц в целом отвечает рекомендациям консалтинговой компании The Boston Consulting Group, на основе которых разработана «Программа развития Санкт-Петербурга как туристического центра на 2005-2010 года». В частности, в 2008-2009 годах планируется открытие 18 качественных гостиниц на 3327 номеров. Из них пять гостиниц категории 5*», 22 гостиницы относятся к категории 4 * и три гостиницы - к категории 3*, - отметила эксперт.

По данным директора департамента оценки и аналитических исследований Becar Commercial Property Spb Игоря Лучкова, сейчас чуть менее 60% общего числа гостиничного фонда сконцентрировано в сердце города. «Традиционным лидером выступает Центральный район, обеспечивающий 27,4% совокупного предложения. Что касается спроса на гостиничные услуги, то главная его примета - сезонность. Загрузка отелей составляла в среднем 80% летом и 45% зимой. В период «белых ночей» (с июля по октябрь) гостиниц в городе не хватает. Цены на отели всех категорий возрастают», - отметил эксперт. В 2007 году, по данным собеседника, максимальная стоимость гостиничного номера в городе на пике спроса была зафиксирована в «Гранд отель Европа». Она составила 16,5 тыс. руб. за сутки. «Эта информация – повод для размышления туроператоров и администрации. Городу нужны специальные программы развития зимнего и «демисезонного» туризма, а также конгрессной и выставочной деятельности, которые могли бы решить вопрос с заполнением отелей», - отметил директор по профессиональной деятельности Knight Frank Санкт-Петербург Николай Пашков.

По данным петербургского отделения Colliers International в минувшем году лидеры международного гостиничного бизнеса стали проявлять к Петербургу повышенный интерес. «Именно с нашего города начала выход на российский рынок компания «Кеско», которая до 2011 года построит в Петербурге пять отелей. Ими будет управлять признанный французский оператор Accor. В Петербург пришла и британская InterContinental Hotels Group. Она собирается управлять тремя гостиницами класса 4* в составе МФК с совокупным числом номеров, превышающим 900 единиц. Сеть Starwood Hotels объявила, что в середине 2008 года откроет первый в Восточной Европе W Hotel на Вознесенском пр., 6. Этот же оператор, но уже под брендом Sheraton, будет управлять 4-звездной гостиницей на 360 номеров в составе комплекса «Адамант-парк». А американская гостиничная сеть Hilton Hotels Corp. подписала соглашение о строительстве ряда отелей в России с London & Regional Properties Ltd. Первая гостиница под брендом Hampton откроется в Санкт-Петербурге в первом квартале 2008 года», - отмечают аналитики Colliers International. По их мнению, знаковым событием для города стало также объявление норвежским инвестиционным фондом Linstow о намерении построить в Петербурге до 2010 года три гостиницы на 150 номеров каждая. Сейчас идет поиск земельных участков под проекты.

Таким образом, в ближайшее время ожидается активный рост нового предложения на гостиничном рынке города. При этом аналитики отмечают, что последние три года рост цен на услуги гостиниц составлял 10-15% в год. «Поскольку стоимость проживания в отелях Петербурга существенно выше, чем в европейских городах, мы не прогнозируем высоких темпов роста стоимости размещения. В ближайшие 2-3 года он составит около 5%», - заключила Зося Захарова. (RBC Daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно