Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Сибири интерес к новогодним турам очень слабый

04:56, 2 декабря 2015

За месяц до Нового года сибирские турфирмы констатируют существенное снижение спроса на зарубежные поездки в период зимних каникул. В некоторых агентствах по сравнению с прошлым годом продажи упали вдвое и даже больше, а по отдельным направлениям – до нуля. На рынке всех сибирских центров выездного туризма в этом зимнем сезоне существенно меньше предложений – как по ассортименту, так и по количеству вылетов. Нестабильная экономическая и политическая ситуация заставляет откладывать поездки за границу. А вот спрос на внутренний туризм по сравнению с прошлым годом не изменился, где-то даже подрос.

С тех пор, как операторы в конце октября определились со своими планами в Сибири, предложив рынку более 200 тыс. кресел по семи чартерным направлениям, ситуация уже успела заметно поменяться. Сначала ушел Египет, который составлял более 12% всех предложений. Затем в Томске, Барнауле и Новокузнецке отменили часть тайских программ, а в Красноярске сняли прямые регулярные рейсы в Дубай.

Параллельно растет число предложений по внутреннему туризму, в том числе с перелетом. В Новосибирске, например, впервые в зимнем расписании остался Симферополь, в Барнауле – Санкт-Петербург. На популярные зимние и всесезонные сибирские курорты – Шерегеш и Белокуриху – спрос на особо популярные даты даже выше предложения.

В этом году интерес к новогодним турам проснулся позже обычного. Спрос сейчас даже хуже, чем прошлой осенью, когда ушло много операторов, а потом рынок лихорадило из-за резкого скачка курсов валют. Ассортимент прямых чартерных рейсов в большинстве сибирских регионов сократился до двух-трех направлений – Бангкок, Пхукет, Нячанге. Неудивительно, что точно так же выглядит и список основных предпочтений сибиряков в выборе новогоднего отдыха. Клиенты турфирм чаще выбирают именно прямые чартерные программы, потому что они дешевле.

Почти все собеседники RATA-news отмечали, что почти исчезли заявки на новогодние и рождественские туры в Европу, стремится к нулю количество желающих провести праздники в далеких экзотических странах – Мексике, Доминикане, на Кубе или Мальдивах. Ну а во внутреннем туризме правят бал ближайшие сибирские направления.

 

Приводим мнения участников опроса RATA-news о ситуации с продажами новогодних туров.

Татьяна Гаврильчик, «Афина-Паллада» (Новосибирск): «Покупать новогодние туры в этом году начали позже, чем в прошлом, и спрос невелик. Лучше всего продаются авиабилеты или туры в Таиланд, ОАЭ, пакеты во Вьетнам. Также у нас есть туристы, которые собираются в Армению, Китай, Индию, Шри-Ланку, на Мальдивы. Есть и немного Европы – Чехия, Австрия, Германия, Венгрия. В октябре мы оформили несколько новогодних заявок на Египет, но потом пришлось искать замену.

Некоторые собирались в Крым, но сейчас передумали из-за проблем с электричеством. Кому-то хотелось бы поехать на Новый год куда-то еще по России, например, в Сочи, но билеты очень дорогие. Порой после всех расчетов получалось, что даже Белокуриха стоит дороже Таиланда. Но немного заявок есть и на внутренние направления, в том числе на Москву».

Ирина Бажанова, «Магеллан» (Красноярск): «На рынке пугающее затишье, интерес к новогодним турам очень слабый, и пока не понятно, ждать ли к середине декабря отложенного спроса. Продаж нет не только потому, что стали выше цены на путевки, подорожало всё – и продукты, и услуги.

Немного заявок на Новый год у нас есть, но выбор направлений из нашего города невелик – чартеры в Таиланд, Вьетнам и Индию, регулярка в Бангкок, но билеты на новогодние даты очень дорогие. Были еще Эмираты, но их сняли. На мой взгляд, зря: сейчас мы продаем ОАЭ через Москву, но, чтобы поймать выгодные тарифы, приходится постоянно следить за ценами. А вот на Европу заявок практически нет. Если раньше многие клиенты выбирались на горнолыжные курорты, то сегодня они все чаще предпочитают Красную Поляну. По внутренним направлениям охотнее летят именно в Сочи».

Анна Волокитина, «Чемодан» (Новокузнецк): «Клиентов, которые хотят отдыхать в новогоднее время, осталось немного. В основном бронируют туры в Юго-Восточную Азию на чартерах. Небольшой интерес к Европе, Чехия на рейсах S7 из Новосибирска. Стали больше обращать внимания – кто оператор, перевозчик, какой будет тип самолета, сколько ему лет.

Из внутренних направлений для нашего города «номер один» – это Шерегеш, потому что он рядом, и подобных курортов в России вообще мало. Туры по другим российским направлениям, например, в Санкт-Петербург, единичные».

Дмитрий Бибиков, «Данаско» (Красноярск): «В прошлом году тоже была сложная ситуация с новогодними бронированиями – из-за курсов валют. Но пик проблем пришелся на середину декабря, когда многие уже купили туры на Новый год. В этом году очень много стрессовых факторов, люди вообще остерегаются что-то бронировать. Предпочитают подождать или просто остаться дома. Заявок заметно меньше. Новогодние пакеты дороже обычных, но есть туристы, которые надеются, что ближе к датам вылета смогут купить тур дешевле, чем сейчас».

Елена Лукьянова, «Глобус-тур» (Новосибирск): «Глубина продаж по всем турам, не только новогодним, сократилась – не больше двух недель. Практически на всех направлениях на праздничные заезды еще есть места. Политическая ситуация меняется настолько быстро, что люди даже планировать поездки не решаются. Да и предложений в этом сезоне значительно меньше.

У нас на Новый год бронируют больше всего Таиланд, Вьетнам и Эмираты. Как ни странно, стали активнее брать Хайнань, хотя прямых перелетов туда нет. Это связано с тем, что силовикам сейчас разрешили выезжать, но они выбирают из очень узкого списка стран, в числе которых Китай и Камбоджа. Если бронируют внутренние направления, то чаще всего это Сочи, Белокуриха, Шерегеш и базы отдыха в Новосибирской области. Кое-где даже есть дефицит мест».

Наталья Куцевол, «Африка» (Новосибирск): «Клиенты стали задумываться о новогодних турах с октября, а вот бронировать не начали до сих пор. А некоторые из тех, кто все-таки тур купил, потом пожалели. Например, взяли Египет, а он не состоялся. Выбрали Турцию, но и ее теперь не будет. У тех, кто купили тур в Европу транзитом через Стамбул на Turkish Airlines, перспектива поездки повисла в воздухе из-за осложнения отношений с Турцией. В общем, ситуация нестабильная: уровень безопасности в некоторых странах явно снижается, а финансовое положение людей ухудшается.

Из тех заявок на Новый год, которые все-таки поступили, чаще всего это туры в страны Юго-Восточной Азии. Продаж отдыха в России у нас почти нет».

Наталья Белоусова, «Охота» (Барнаул): «Про Новый год туристы вроде думают, но покупать не спешат. Желание поехать есть, но спрос сдерживают новости. Для барнаульцев самыми актуальными направлениями остаются Таиланд и Вьетнам. Но в этом сезоне операторы уже скорректировали программу и сняли у нас Пхукет, поэтому лететь туда можно только из Новосибирска. Заявки на Европу единичные.

Популярны ближайшие внутренние направления – Белокуриха, Шерегеш. Места на Новый год там можно найти с трудом. Активно спрашивают Горный Алтай. Растет интерес к событийным однодневным турам – у нас в регионе, например, очень популярны поездки к Лебединому озеру. Также появились однодневные туры по городам Сибири. Мы, например, набираем группу в Томск на зимние каникулы».

Ольга Тимохина, «Гран-Тур» (Новосибирск): «Новый год начали спрашивать только неделю назад, поэтому заявок у нас пока минимум: несколько пакетных туров, наземное обслуживание, в основном, в Юго-Восточную Азию. Продажи на посленовогодний период шли активнее, но сейчас все остановилось.

Российскими направлениями интересуются слабо. Предлагаем сити-туры в Петербург, Москву, Казань, сафари на мотосанях в Карелии, поезд к Деду Морозу.

Этот год не похож на предыдущий из-за напряженной обстановки в мире. Но к новому уровню доллара и евро, если честно, так никто и не привык – все дорого».

Ирина Слесарева, «Арго» (Барнаул): «Спрос сильно упал. Эта пауза, скорее, эмоциональная, психологическая. Многие считают, что везде страшно, а безопасно только в России. Говорят, что заметно вырос внутренний туризм. Возможно, это касается Сочи, Белокурихи, но в Горном Алтае мест на Новый год еще много. Заявок у нас совсем немного, и это постоянные клиенты, которые забронировались давно. Собираются на отдых только те люди, которые тратят на это не последние деньги. Все туры – в страны Юго-Восточной Азии, в частности, популярна новинка из Новосибирска – Камбоджа».

Татьяна Петрова, «Омсктур» (Омск): «Спрос на зарубежные новогодние туры сократился, это факт. По традиционным направлениям – Чехия и автобусные туры по странам Европы, куда обычно у каждого менеджера были десятки заявок, сейчас единичные брони. Юго-Восточную Азию берут, но тоже меньше. Многие ждут спецпредложений, в том числе и на новогодние заезды.

На внутренние направления спрос особо не изменился. На первом месте традиционно Шерегеш, его начали бронировать еще с конца лета. На турбазах Омской области на новогодние заезды мест почти нигде не осталось. Белокуриха очень актуальна, как с лечением, так и без, эта тенденция наблюдается с прошлого года. А вот Сочи лучше бронировали, пока у нас были прямые рейсы «Трансаэро». Как только их сняли, новых заявок не стало. Есть также единичные брони на туры в Москву, Казань, Петербург, Великий Устюг. Клиенты среднего достатка выбиты из колеи отсутствием Египта, потому что Таиланд и Вьетнам – это все же немного другой бюджет».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно