Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Будущее российских горнолыжных курортов

08:07, 2 декабря 2005

В рамках XII московского Лыжного салона состоялась пресс-конференция «Горнолыжные курорты мира на Лыжном Салоне-2005» (RATA-news от 8 ноября 2005 года). Все присутствовавшие на ней смогли познакомиться с некоторыми перспективными российскими горнолыжными курортами.

Недалеко от города Аша Челябинской области, в предгорьях Урала расположен спортивный центр «Аджигардак». Он принимает гостей уже почти четверть века и пользуется заслуженной популярностью далеко за пределами области. Именно его инфраструктура, способная принять за сезон более 20 тыс. человек, ляжет в основу нового современного комплекса, которому дали обязывающее название «Две долины» (есть же Франции знаменитые «Три долины»).

Горнолыжный комплекс «Две долины», строительство которого, как рассказал представитель курорта Борис Чистяков, начнется в будущем году, планируется как предприятие круглогодичного цикла. Зимой – это 22 трассы общей протяженностью 65 км, 10 подъемников, зона для катания на сноуборде, система искусственного снегообразования, а также 15 км трасс для беговых лыж и биатлонное стрельбище. Летом туристы будут осваивать более 30 специально разработанных программ: спелеология (в районе 45 пещер), скалолазание, сплав по бурным горным рекам, велосипедные, пешие и конные маршруты. Как обещают разработчики проекта на объектах комплекса «Две долины» смогут ежедневно отдыхать порядка 6 тыс. человек.

Не менее активно развивается и хакасский курорт на горе Гладенькой. В ближайшие годы, как пообещала PR-менеджер Анжелика Черняховская, к существующей, кстати, самой длинной в России трассе в 3,5 км прибавятся еще одна, протяженностью уже 4,2 км и перепадом высот почти в 1 км, и трасса на южном склоне. Обслуживать их будет третий канатно-кресельный подъемник. Заканчивается также подготовка учебного 500-метрового склона. Гордостью курорта станет открывающийся в январе нынешнего года спорт-отель «Гладенькая», который ни в чем не уступит лучшим образцам европейских горнолыжных курортов.

Выступление президента группы компаний «Альпиндустрия» Сергея Зон-Зама, посвященное Приэльбрусью, не было столь оптимистичным. Однако он все-таки с достаточной долей уверенности говорил о завершении в 2006 году строительства новой 8-местной гондольной дороги французской фирмы Poma от Азау к Старому Кругозору. Все надежды на так задержавшееся достойное развитие этого уникального региона связаны, по словам г-на Зон-Зама, с приходом в правительство Кабардино-Балкарии новых людей, разумных и инициативных, способных двигать дело вперед. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно