Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музеи задумались о будущем

08:07, 2 декабря 2005

С 25 по 27 ноября 2005 года в Москве в конференц-залах музеев Московского Кремля состоялась международная конференция «Инновационная политика в сфере сохранения культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма». Она была организована под эгидой и при поддержке Бюро ЮНЕСКО по Азербайджану, Армении, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Российской Федерации, Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Государственным университетом – Высшая школа экономики при участии Государственного историко-культурного музея-заповедника Московский Кремль, Федерального Агентства по туризму Российской Федерации, Российского союза туриндустрии и других.

 На конференции, в работе которой участвовало более 200 специалистов, с докладами и сообщениями выступило более 70 участников из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Республики Молдова, Российской Федерации, а также из Великобритании и Швейцарии, в том числе руководители Министерств культуры, туризма, по делам молодежи представленных стран, работники музеев, представители турбизнеса, международные эксперты. Были обсуждены самые насущные для стран вопросы сохранения культурно-исторического наследия, сохранения материальных и духовных памятников культуры, исторических городов, особо охраняемых природных зон.

В итоге участники конференции выработали рекомендации национальным законодательным и исполнительным органам в области культуры. Прежде всего, считают они, необходимо провести критический анализ национальных законодательных актов, посвященных культурному и природному наследию. В этих актах надо предусмотреть нормы и правила, обязывающие органы управления объектами культуры и особо охраняемыми природными территориями, способствовать развитию познавательного и экологического туризма. Важно также интегрировать программы и проекты развития объектов культурного и природного наследия с программами культурного, познавательного и экологического туризма. Очень важно сейчас поддержать создающиеся механизмы формирования рынка интеллектуальных услуг в сфере культуры и туризма, создавать правовые условия и практические возможности для сохранения и рационального использования обществом экологически чистых особо охраняемых природных и историко-культурных территорий. Одним из инструментов возрождения сферы культуры вообще и музеев, заповедников и национальных парков в частности может стать партнерство государства и частного сектора. В связи с этим важно как можно скорее рассмотреть возможность создания национальных центров по развитию государственно-частных партнерств

Обсудить в telegram

вам может быть интересно