Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Если вы читаете этот номер RATA-news, значит, конец света так и не наступил

08:16, 21 декабря 2012

Несмотря на то, что о гипотетическом конце света 21 декабря 2012 г. говорят уже не первый год, эсхатологические настроения гуляют, скорее, по интернету, чем в головах людей. Это подтверждает хотя бы проведенный автором экспресс-опрос ближайших родственников, друзей и коллег. Но, если верить онлайн-прессе, вопрос, где именно провести свой «последний день», волнует многих землян. По убеждению некоторых из них, есть особые места, где безопаснее всего провести ближайший тревожный уикенд.

RATA-news провела небольшое расследование с целью узнать, интересны ли нашим туристам публично объявленные места спасения. В Европе среди «мест силы» лидирует деревенька Бюгараш, во французском Каркассоне. На горе, у подножья которой расположена деревня, в эту пятницу ожидают приземления инопланетного корабля, и всех, кто окажется там вовремя, милосердные пришельцы увезут подальше от конца света. Вроде бы и гостинцы по периметру той горы переполнены, и даже местные жители уже не рады активному наплыву туристов-беженцев и пытаются запретить подъем на гору.

О повышенном интересе к этим местам говорит и поисковик авиабилетов Skyscanner, показавший общий рост на 41% числа запросов на юг Франции за последнюю неделю. Из одной только России запросы увеличились на 45%, причем, как утверждает ресурс, выросло количество бронирований авиабилетов только в одну сторону. Правда, абсолютных цифр поисковик почему-то не приводит.

По словам руководителя отдела Франции компании Travelsystem Анастасии Меньшениной, запросы, как-либо связанные с Бюгарашем, в турфирму не поступали, более того, в отделе о существовании местечка с таким названием узнали от корреспондента RATA-news. «Зато из заездов в Париж подгорает как раз 21 декабря, а 20 и 22 уже закрыты, – сообщила г-жа Меньшенина. – А ведь, как правило, даты перед самым Рождеством всегда наиболее востребованы». Она обратила внимание, что у конкурентов по направлению также в основном не продана именно эта дата.

А вот в турецком Шириндже в окрестностях Измира, который международная исследовательская Blue Energy Group почему-то объявила безопасным местом, буквально не нарадуются росту турпотока в обычно низкий зимний сезон. Там благодарны легковерным туристам за выбор места встречи конца света. Тот же Skyscanner отмечает 30-процентный рост бронирований в Турцию с выездами до 21 декабря 2012 г. Однако, как сказала продукт-менеджер по Турции компании «Натали турс» Елена Романова, «эта тема вообще не актуальна среди наших потребителей. У нас, конечно, есть измирские программы, но они никак не связаны с концом света – и мы это не пропагандировали, и клиенты не спрашивали». На этот уикенд туристы, так же, как и год назад, едут в Стамбул, в спросе ничего не изменилось. Видимо, наши соотечественники решили спастись самостоятельно, не прибегая к услугам турагентств.

Впрочем, большинство туристов, неравнодушных к предсказаниям майя, собрались в Мексике и Гватемале, где сосредоточены культурно-исторические памятники этих племен. Хотя до сих пор не найдено никаких существенных доказательств того, что майя «планировали» конец света на текущий декабрь.

Туристические власти Мексики умело подстегнули интерес людей к этому маловероятному событию. Они потратили на его рекламу порядка $8 млн. в расчете на то, что в страну приедут более 52 млн. туристов. Аборигены, кстати, отмечают сегодня не Апокалипсис, а начало новой эпохи, следующего бактуна, то есть временного отрезка примерно в 395 лет.

Основные мексиканские торжества по этому случаю проходят в древнем городе Чичен-Ица на севере полуострова Юкатан. За несколько дней до высокой даты номера в гостиницах Чичен-Ицы предлагались по $2 тыс. за ночь. Да и вообще, складывается впечатление, что мексиканцы решили заработать на конце света на годы вперед. В Мексике, как и в Гондурасе, огромные часы с 21 декабря 2011 года показывают обратный отсчет времени до сегодняшней даты. В Гондурасе в этот день также проходят торжества, посвященные концу Эры Пятого Солнца.

Соседняя Гватемала, хоть и считается колыбелью цивилизации майя, не так богата, и туристов там бывает не в пример меньше, чем в Мексике. Но привлечь «апокалиптический» турпоток страна все же пытается, для чего организованы «народные гулянья» в нескольких археологических зонах среди майянских памятников зодчества.

А что же российские туристы? «В апокалиптическом контексте по Латинской Америке ничего не изменилось, туристы едут так же активно, как и год назад. Видимо, им не страшно погибнуть за границей», – мрачно пошутил ведущий менеджер по Испании и Латинской Америке компании DSBW Tours Александр Сычев. При этом, уточнил эксперт, спрос на Мексику остался в рамках прошедшего года, а о конце света или особых мероприятиях по этому знаменательному случаю никто из клиентов дополнительно не интересовался.

Получается, как-то легкомысленно отнеслись наши соотечественники к столь серьезному вопросу. Да и туроператоры упустили возможность заработать. А вот, например, американцы не стали попусту растрачивать дни, оставшиеся до часа Х. После опубликованного на страницах журнала Forbes списка уникальных природных достопримечательностей, которые могут исчезнуть в ближайшей перспективе, турбизнес страны на скорую руку составил туры к этим местам под названием «Туризм в ожидании конца света». И люди активно поехали. При этом никто не обратил внимания, что Forbes писал лишь о климатических и антропогенных факторах, влияющих на природу. В число избранных направлений вошли: Карибские острова, восточная часть Индийского океана, река Колорадо, Великие озера США, леса Аппалачи, африканские саванны, аргентинская и чилийская Патагония, пустыня Намиб, пустыня на границе Соноры и Чиуауа.

Не растерялись и отельеры. Например, в гостиницах группы Vienna International Hotels & Resorts в нескольких польских городах предложили гостям номера всего от 17 до 34 евро в сутки, а также за полцены питание в отельных ресторанах с 21 по 23 декабря.

А московские онлайн-гиды рекомендуют встретить конец света в шикарных ресторанах, расположенных на последних этажах и крышах московских высоток. Сверху наблюдать удобнее…

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно