Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Трехлетняя виза в США за отдых в горах Колорадо и Калифорнии

09:45, 2 ноября 2011

В рамках XVIII международного Лыжного салона комитет Visit USA провел две презентации для российских турагентств, представив им возможности горнолыжного отдыха в штатах Колорадо и Калифорния.

Выбор именно зимних курортов США для отдыха – это перспектива получения многократной годовой или двухгодовой американской визы. В следующем году американцы пообещали выдавать и трехлетние разрешения на въезд. Другие плюсы: продолжительный сезон на основных курортах (в этом году – с 26 ноября по 15 апреля), как минимум 90% полностью готовых трасс с начала сезона и 300 солнечных дней в году.

Знаменитый горнолыжный курорт Аспен расположен в Скалистых горах на границе двух штатов – Колорадо и Юта. Он объединяет четыре зоны катания: Сноумасс (Snowmass), Аспен Маунтин (Aspen Mountain), Аспен Хайлендс (Aspen Highlands) и Баттермилк (Buttermilk). Туристы прилетают в Денвер, откуда трансфером их доставляют по курортам.

Горы Аспен Маунтин и Аспен Хайлэндс ценят те, кто катается хорошо и очень хорошо. Баттермилк больше подходит для новичков и семей с детьми. Площадь Сноумасс занимает 1200 га, это универсальная по возможностям катания гора. Перепад высот здесь достигает 1343 м, это самая большая вертикаль в США. Гора предназначена для хорошо подготовленных горнолыжников, предпочитающих черные трассы. Почти 90% объектов размещения – кондоминиумы и отели со ski-in/ski-out.

В Сноумасс множество баров, ресторанов и дискотек, курорт предлагает разнообразные занятия и развлечения after-ski: шопинг, fashion-VIP, большой детский центр и многое другое, всего 273 га развлекательных и торговых точек у подножия горы. На всех четырех вершинах действует единый ски-пасс, а бесплатный автобус развозит людей по отелям и апартаментам до двух часов ночи.

Рядом с Денвером есть еще четыре горы, расстояние между которыми от получаса до полутора часов езды платным шаттлом. Это Вэйл – самая большая гора в штате Колорадо, по площади катания она равна четырем горам в Аспене. Еще есть Биверкрик с большим выбором «пятерок», Брикенридж, сочетающий экономичное размещение и качественное катание, и Кейстоун, где можно кататься до 8 часов вечера. На других курортах склоны закрываются раньше.

Относительно новый курорт Теллюрайд пока менее известен, но его живописные каньоны и крутые склоны, безусловно, найдут своего туриста. Это единственное место в Колорадо для хели-ски, разновидности фрирайда, когда лыжника забрасывают на вертолете на вершину, откуда он спускается по целине. Теллюрайд – это и самая высокая точка штата Колорадо, 4008 м.

На стыке Калифорнии и Невады у незамерзающего зимой озера Тахо находятся еще два популярных курорта – Хэвенли и Нордстар, куда лучше всего ехать в феврале-марте. Сухой климат здешних гор подразумевает лучший снег для катания – сухой и пушистый, его называют «сухой пудрой шампанского».

Приглашенный на презентацию начальник неиммиграционного отдела посольства США в Москве Вильям Бистрански рассказал о потеплении визовой ситуации между Россией и США. По его словам, этим летом на переговорах между госсекретарем США Хилари Клинтон и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым были достигнуты определенные договоренности, и с 1 августа подача документов на визу упростилась. С 1 августа действует новый способ прохождения собеседования. Теперь запись на него и доставка паспорта осуществляются бесплатно, а онлайн запись на прием возможна круглосуточно.

Консульский сбор $140 можно оплатить в любом отделении «ВТБ-24» или почты России, где есть электронный отдел с компьютерами. Это почти 15 тыс. мест по всей стране, ранее их было не более двухсот. Вильям Бистрански сообщил, что до конца года появится возможность оплаты сбора кредитными картами.

По его словам, сейчас около 20% россиян получают американскую визу без личного собеседования. Визовое разрешение сроком до года теперь можно получить курьерской доставкой. С января по сентябрь консульство США выдало рекордное число виз – на 33% больше, чем 2010 году. В 2010 рост составил всего 8%. «Это показывает, как важен для нас туризм из России, – подчеркнул Вильям Бистрански. Он добавил, что прежде туристы хотели видеть лишь Нью-Йорк и Лос-Анжелес, но теперь заинтересовались и горнолыжными турами в Америке.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно