Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Ригу впервые стартует чартерная программа из Москвы

09:45, 2 ноября 2011

Благодаря эффективному продвижению и разумной ценовой политике, Латвия, впрочем, как и другие прибалтийские страны, демонстрирует впечатляющий рост турпотока из России. В 2010 в Латвии отдохнуло на 67% россиян больше, чем в 2009-м. Тенденция сохраняется и в нынешнем году.

Индикатор массовости направления – чартерные рейсы, и, похоже, Латвия «доросла» до такого статуса. В этом году на новогодние праздники, традиционно высокий сезон на направлении, из Москвы в Ригу полетит первый чартер. Постановка чартера – реальное свидетельство растущей популярности прибалтийской страны, отдыхать в которой всегда любили граждане СССР. Сейчас – это старшее и среднее поколение россиян. Туроператоры считают, что интересна Прибалтика и молодежи.

Консолидатором обоих чартерных рейсов, «новогоднего» (с 30 декабря 2011 года по 3 января 2012 года) и «каникулярного» (с 3 по 7 января 2012 года) стал туроператор ABClub и принимающая сторона Rixtravel Company, а «исполнителем» выступила авиакомпания airBaltic.

«Два чартера – это не так много. Надеемся, что первый опыт будет успешным. Рейсы загружаются хорошо, на сегодня выкуплено примерно 35% кресел, спрос растет с каждым днем», – говорит генеральный директор ABClub Анастасия Гинтерс. «Это первый чартерный опыт для нас. Для airBaltic – первый опыт туристического чартера на российском рынке. Авиакомпания специализируется на обслуживании регулярных рейсов во многие страны мира, и наши клиенты уже успели оценить преимущества работы с этим перевозчиком», – добавила она.

Рейсы Москва – Рига – Москва выполнит Boing 737, вместимостью 142 кресла. Новогодние программы ABClub, разработанные под чартерные рейсы, – интернациональны. Туристы могут увидеть не только Ригу и провести новогодние каникулы в Юрмале, но и посетить Таллин и Вильнюс, совершить экскурсии в Хельсинки или Стокгольм (переправа на пароме).

Новый год можно встретить в Риге (отель Radisson Blu Hotel Latvia не первый год радует гостей великолепным новогодним шоу), в Таллине, в литовском Друскининкае или на острове Сааремаа. Туристы также могут выбрать любую экскурсионную программу, отель и трансфер. Стоимость новогодних и рождественских туров с перелетом, проживанием и экскурсионным обслуживанием – от €499.

Среди главных преимуществ Балтии, которые ценят российские туристы, – европейское культурное наследие, чистая природа, хороший сервис и безопасный, спокойный отдых. Им важна также возможность общаться на родном языке. К тому же Латвия находится недалеко от России – сюда можно добраться по железной дороге или даже на автомобиле. РЖД, кстати, модернизирует существующую железнодорожную инфраструктуру для развития скоростного сообщения между Москвой и Ригой. Проблем с загрузкой на этом направлении давно нет.

По словам генерального директора компании «Жарков-тур» Андрея Жаркова, именно железная дорога – самый предпочтительный на сегодня вид транспорта при путешествии россиян в Латвию. «Так сложилось, что люди едут в Латвию в основном на поезде. Это просто удобнее, чем на самолете. У нас желающих отправиться самолетом немного. Но постановку чартерной программы в Ригу, конечно, можно только приветствовать. Хочется надеяться, что эти рейсы будут востребованы», – сказал RATA-news г-н Жарков.

 

Екатерина Сирина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно