Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Бурятии на туризм потратят 2 млрд. рублей

09:45, 2 ноября 2011

В проекте бюджета Бурятии на 2012 год предусмотрено 76,7 млн. рублей на реализацию республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РБ на 2011-2016 годы». В целом по этой программе в три ближайших года в развитие туризма предлагается направить почти 2 млрд. рублей, с учетом софинансирования из федерального бюджета. Рассмотрение проекта бюджета в первом чтении пройдет 8 ноября на очередной сессии Народного Хурала Бурятии. Во втором чтении документ должен быть рассмотрен 8 декабря.

Из республиканского бюджета будет выделено 400 млн. рублей: в 2013 году – 80,3 млн., в 2014 году – 268,4 млн. Кроме этого, предусмотрено софинансирование из федерального бюджета: 325 млн. рублей в 2012 году, 351 млн. рублей – в 2013-м и 866 млн. рублей – в 2014 году. Общая сумма финансирования программы по развитию въездного туризма в регионе составит почти 2 млрд. рублей.

Как сообщает агентство «Восток-Телеинформ», в рамках программы будет создана инфраструктура и поддержаны инвесторы в четырех туристических зонах Бурятии – «Кяхта», «Байкальский», «Тункинская долина» и «Подлеморье». Эти проекты туристско-рекреационного кластера вошли в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы» с общим объемом финансирования 332 млрд. рублей. Реализация программы будет осуществляться по трем направлениям: развитие туристско-рекреационного комплекса (строительство инфраструктуры), повышение качества туристских услуг, продвижение туристского продукта РФ на мировом и внутреннем туристских рынках.

В настоящее время разрабатываются проекты планировки территории всех четырех кластеров, которые позволят связать планируемые объекты туристской инфраструктуры, определить необходимые технические нагрузки и точки подключения объектов. В целях соблюдения условия федеральной целевой программы о необходимости наличия проектно-сметной документации всех объектов обеспечивающей инфраструктуры, строительство которых начнется в 2012 году, до конца 2011 года будет разработана проектная документация на объекты электроснабжения АТК «Байкальский», подъездную автодорогу от 100 километра трассы А-164 «Култук-Монды» до АТК «Тункинская долина».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно