В октябре 2009 года в РСТ вступили две крупные компании транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга - ОАО «Пассажирский порт Санкт-Петербург “Морской фасад”» и ЗАО «Речной порт “Морской фасад”». Надо отметить, что до недавнего времени в России не было специализированного морского пассажирского порта, отвечающего международным стандартам, и это было серьезным сдерживающим фактором для развития круизного бизнеса. Так что его появление стало долгожданным событием и для Санкт-Петербурга, и для страны в целом. Корреспондент RATA-news беседует с директором департамента по связям с общественностью УК «Морской фасад» Александром Шимбергом (фото).
- Александр, порт призван обслуживать туристов, прибывающих в Санкт-Петербург, поэтому недооценивать его значение в развитии туризма в городе нельзя. Так что турбизнес считает вашу компанию нашим стратегическим партнером.
- Это действительно так. Сегодня пассажирский порт Санкт-Петербурга «Морской фасад» еще находится в стадии строительства и вводится в эксплуатацию поэтапно. Первая очередь начала работать 10 сентября 2008 года. В навигацию 2009 года к нам пришло 113 судов, а в 2011 году, когда будет введен в эксплуатацию паромный комплекс, порт будет способен принимать паромы круглогодично. В результате мы должны получить единственный в России и крупнейший в Европе специализированный порт, способный принимать порядка 7 современных круизных судов одновременно.
В навигацию 2009 началась перевозка круизных туристов речным транспортом, всего было совершено 12 поездок в Петергоф и обратно. Этот портовый комплекс также будет отвечать всем современным требованиям, предъявляемых к перевозкам речным транспортом в акватории Балтики, а также на реках и каналах в Санкт-Петербурге. Строительство и развитие речного порта «Морской фасад» будет закончено в 2012 году. К этому же году планируется перевозить до 5 тысяч пассажиров речным транспортом в центр и пригороды Санкт-Петербурга.
- Расскажите подробнее, как происходит прием круизных судов и обслуживание пассажиров в порту.
- Новый морской пассажирский порт будет способен принимать теплоходы до 311 метров в длину и осадкой до 9 метров. В каждом круизном вокзале расположено по 36 кабинок для пограничного оформления документов, также предусмотрены 4 сектора таможенного контроля с 5 линиями.
В здании вокзала создана вся необходимая инфраструктура: кондиционируемые помещения залов прибытия и отправления, места отдыха, удобный кафетерий, автоматы по продаже еды и напитков, сувенирные магазины, информационный стенд для туристов, банкоматы для обмена валюты и оплаты услуг, стойки туроператоров, служба такси. Здание предусматривает удобное передвижение людей с ограниченными возможностями.
Одно из преимуществ круизного комплекса – две большие площадки для парковки, на каждой из которых размещается по 30 туристических автобусов.
И, конечно, порт предоставляет весь комплекс услуг для обслуживания судна во время стоянки: подача питьевой воды с причала, снятие бытовых отходов, хозяйственно-бытовых стоков в причальные системы, возможность бункеровки топливом с барж. Речной порт тоже будет обладать всем необходимым для организации речных перевозок на европейском уровне, включая дорожную, причальную, торгово-развлекательную инфраструктуру, а также кафе и рестораны.
- Неужели все так безоблачно? А что вы скажете об устаревшем речном флоте?
- Да, речной флот и система причалов в Санкт-Петербурге устарели, и технически, и морально, ведь большинство из них появились в 70-80-е годы прошлого века. Именно поэтому многие туристы и жители Санкт-Петербурга недовольны качеством услуг на речном транспорте и даже воспринимают речные перевозки с некоторой опаской. Но мы надеемся, что современный речной порт даст толчок развитию и нового речного транспорта, который будет использоваться не только для обычных пассажирских поездок, но и для реализации новых туристических программ.
- Каковы перспективы развития портов?
- В 2011 году морской порт будет сдан полностью, всего будет построено 4 вокзала (3 круизных и 1 паромный); 7 причалов (5 круизных, 1 паромный и 1 круизно-паромный), общая длина причальной стенки составит 2108 м. Общий пассажирооборот в день 12 тысяч человек.
Что касается речного порта «Морской фасад», то это чрезвычайно перспективный проект для развития туристической и транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и пригородов - благодаря своему месторасположению и европейскому уровню объектов. Он должен стать одним из ключевых звеньев цепи пассажирских перевозок в Северной столице.
Я имею в виду, прежде всего, разгрузку наземных автобусных перевозок круизных туристов с Васильевского острова за счет привлечения речного флота, причем, его доля в трансферах должна составить 50%. Спектр речных маршрутов с развитием нового порта может включать порядка 120 предложений.
- Кстати о туристах. Какова ситуация с приемом круизных пассажиров в городе?
- Прием круизных туристов в Санкт-Петербург постоянно растет. С 2003 года их число увеличилось со 160 тысяч до 420 тысяч, 2009-й год показал рост еще на 10-12%. В навигацию этого года работала только первая очередь морского порта: два причала, круизный вокзал и центр управления. За первый сезон порт принял более 30% от всех заходов круизных судов в Санкт-Петербурге и около 50% от всех прибывающих круизных туристов. С 2010 года ежегодно будут вводиться в эксплуатацию вторая и третья очереди. В навигацию 2011 года порт будет работать в полную мощь.
К 2012 году будет закончено строительство речного порта, а это шесть причалов. Длина причальной стенки составит порядка 600 м, что позволит принимать порядка 15 больших речных судов одновременно. Пропускная способность составит до 5000 пассажиров в день при среднем пассажиропотоке в 3700 пассажиров в день.
- Что Вы ждете от членства в РСТ?
- Насколько нам известно, в состав Российского союза туриндустрии входит около 700 компаний индустрии гостеприимства, это крупнейшее и старейшее объединение отрасли. Морской и речной порты – тоже неотъемлемая часть туриндустрии. Для успешной работы нам необходимы услуги, которые предлагают члены РСТ, нужны партнерские отношения с турбизнесом. Деятельность вашей организации, в частности, в Петербурге вызывает уважение, она реально заметна. Это решение проблем и разрешение конфликтных ситуаций, совершенствование системы туристических формальностей, подготовка кадров, привлечение инвестиций для развития инфраструктуры и т.д. И мы хотим быть в гуще всех этих событий. (Татьяна Деменева, специально для RATA-news)
С представителями национальных офисов мы живем "на разных планетах" Маргарита БАБАЯН Visit USA Russia глава совета Подход, используемый Visit USA во всем мире, сработал и в России. Возможно, свою роль сыграл хороший опыт партнерства российских туроператоров по США, а также необходимость продвигать пока слабо освоенное направление. Одной, даже очень мощной компании, готовой вкладывать средства в продвижение, такую задачу не решить
«Нам надо развеять миф об Омане как дорогой и, к тому же, ортодоксальной мусульманской стране» Георгий ЛЕОНТЬЕВ Офис по туризму Омана руководитель Панарабская революция не отразилась на туризме в Омане – страна, по-прежнему, открыта для гостей. Неизменны и планы руководства по развитию туризма. По конкретным цифрам - не было большого роста, как в некоторых странах, но не было и падения. При этом Оман получил какую-то долю туристов стран-аутсайдеров нынешнего кризиса.
«Если кто-то из туроператоров не приехал в этом году в определенный город, агентства чуть ли не обижаются: а почему их нет?» Анатолий БАСИСТЫЙ Region Club генеральный директор На выставки в Москву попадают далеко не все агентства. Даже из городов-миллионников – не более 10-15 компаний. Основная часть профессиональных посетителей выставок приезжают из ближайших к столице регионов, доступных в пределах 4-5 часов пути. Препятствие для дальних регионов - высокая стоимость авиабилета и дорогое проживание.
«Я не продаю ни одного отеля или тура, куда бы сам не поехал» Андрей ЖАРКОВ "Жарков Тур" генеральный директор Страны СНГ – это же не Турция или Египет. Мы сами-то не можем удовлетворить спрос полностью, особенно осенью и весной. В Узбекистан я бы на майские праздники и пять тысяч туристов отправил, но там нет столько отелей. Практически мы конкурируем только с французами – кто первым возьмет номера.
«Основная проблема в том, что на туристическом рынке никто не зарабатывает» Дмитрий ФЕСИК "Южный Крест" директор по продвижению продукта Высший пилотаж — это привлечь наибольшее количество заемных средств на максимально комфортных условиях, проще говоря, использовать чужие деньги с выгодой для себя. На Западе это давно считается нормальным. Если компания берет кредиты, это не значит, что у нее нет денег.
«Мы хотим применить свой опыт в новом бизнесе и ощутить вдохновение в стартапе» Эллада ПЕСКОВА «ТТ-ВКО» генеральный директор Самое главное, что нам дал туризм, это огромное количество знакомств с очень интересными людьми по всему миру. И мы им очень благодарны за поддержку и помощь. Желаем нашим партнерам и коллегам доброго пути в этом непростом, но таком человечном бизнесе. Желаем искренне, от всей души – мы ведь вместе с ними прошли часть этой нелегкой дороги...
«Демпинг на рынке онлайн бронирования опасен так же, как и в туроператорском бизнесе» Андрей КОТЕЛЬНИКОВ «Отельдискаунт» генеральный директор В этом году мы не успеваем отмечать появление новых игроков – всем, видимо, захотелось поиграть в этот бизнес. Вот только многие из тех, кто сейчас покупает системы бронирования, по большому счету, не очень понимают, как с ними жить, и выдумывают свои правила.
«Если вы хотите, чтобы рынок онлайн-бронирования ушел к западным компаниям, давайте еще подождем с электронным ваучером и ответственностью операторов» Карен ГОНЧАРОВ «DSBW-tours Континент» генеральный директор В массовом туризме действительно все плохо. Если возить пустые кресла на оплаченном чартере, то работать невозможно ни вбелую, ни вчерную. Налоговая нагрузка несопоставимо мала по сравнению с убытками из-за неверно оцененных рисков. Но это вопрос не налогообложения, а приоритетов каждой компании.
«Мы пытаемся копировать немецкий опыт. А почему бы не изучить американский?» Дмитрий АРУТЮНОВ "АРТ-тур" генеральный директор В туризме среднему бизнесу комфортнее. Если превращать свое дело в прокачивание денег и ради этого наращивать обороты, компания превращается в пирамиду, потому что конкуренция огромная, включая интернет-бронирования. Оставаться мелким – тоже бесперспективный путь, тогда лучше признать, что ты агентство, и работать с постоянными клиентами.
«Туроператорская деятельность в России убыточна и слишком рискованна» Гленн БИСГААРД "Мегаполюс турс" исполнительный директор В России о лояльности к брендам турфирм говорить не приходится. В России туроператора выбирает агентство, а не клиент. По этой же причине нельзя зафиксировать доли рынка игроков. Туроператор дает низкие цены – доля большая. Кто-то другой дал еще ниже – доля конкурента резко меняется. Объемы, завоеванные путем жесткого демпинга, легко перекупить
«Когда инвалид получает возможность стать туристом, исчезает его страх перед «другим» миром» Наталья УЛЬЯНОВА Благотворительный фонд «Парилис» генеральный директор Очень мало специализированного транспорта. Не приспособлены многие туристические объекты, на которые мы хотели бы попасть. Но если, например, в музее есть лестница, то на нее достаточно поставить механический подъемник, например, для колясок – и он сразу станет доступным. Было бы желание и стремление решать эти проблемы.
«Росту въездного турпотока мешают два основных фактора: архаичная система назначенных перевозчиков и безобразия с российскими визами» Сергей ВОЙТОВИЧ «Свой ТТ» генеральный директор Где сообщения о том, что МИДу удалось добиться смягчения визового режима для тех, кто едет в Россию? Интересно, знает ли руководство МИД или хотя бы Консульского департамента, насколько мучительна для отправляющих туроператоров процедура оформления российских виз своим клиентам?
«Все операторы, с которыми мы работаем, платежеспособны» Димитрис ХАРИТИДИС Aldemar директор по продажам У тех отелей, которые 3-4 года назад ставили на немецких туристов, сейчас большие проблемы. Десять лет назад TUI, Thomas Cook в Греции диктовали гостиницам свои условия. Если отель пытался что-то делать сам, ему перекрывали каналы продаж. Нашему владельцу это не понравилось, он решил искать такие рынки, где мы можем сами задавать тон.
Круизы становятся такой же «иглой», как горные лыжи Елена КАРМАНОВА "Виа Марис" директор по маркетингу Когда где-то что-то случается, отель никуда деться не может. А круизные лайнеры спокойно перемещаются в другое место. Когда начались проблемы в Египте и Тунисе, круизные компании просто заменили порты захода – вместо Египта пошли на греческие острова и в Турцию, вместо Туниса – на Сардинию, Мальту и другие близлежащие острова. Ни один круиз отменен не был.
Спрос на круизы к Северному полюсу с 2009 года вырос в четыре раза Николай САВЕЛЬЕВ «Посейдон Экспедишнс» основатель В мире всего две компании, которые сами организуют круизы на Северный полюс: наша «Посейдон Экспедишнс» и еще одна американо-канадская. Остальные продают наш продукт как агенты. Мы фрахтуем ледоколы, арендуем вертолеты, организуем кейтеринг и все необходимое...
«Если поток из России в Крым останется на уровне 2010 года, это будет хорошо» Борис ЗЕЛИНСКИЙ "Кандагар" президент Наши четырехзвездочные отели соответствуют уровню 5* в Турции, Греции или Египте. Таких гостиниц в Крыму немного, зато владельцы старались сделать их качественными.
«Бурно развивающиеся турфирмы – это ярко выраженная группа риска» Павел БЫСТРОВ "Росгосстрах" директор управления по работе с нестраховыми посредниками Агентства и туроператоры могли бы предлагать страховые пакеты нескольких страховых компаний – на выбор, по примеру автодилеров. Средняя комиссия со страхового пакета – 20%. Поэтому агентствам выгодно продавать более дорогие, зато полностью удовлетворяющие туриста страховки.
«Демпинг на туристическом рынке России достиг катастрофических масштабов» Татьяна ВАНД «Ванд Интернэшнл Тур» генеральный директор Схема простая. Кто-то рискует, ставит на каком-то направлении цепочку, и хорошо, если в первый год выходит в «ноль». На второй год программа уже приносит прибыль. А на третий, заметив успех первопроходца, ставить рейсы, опережая друг друга, уже начинают все подряд. Ведь поднять чартер - хороший способ заявить о себе как о серьезном игроке.
«Кризис оказался удачным моментом для выхода на рынок» Реваз МГЕЛАДЗЕ BTA Travel генеральный директор Им все равно, на какой авиакомпании лететь, самое главное - цена. Это не значит, что о качестве можно забыть, но название авиакомпании – не самый значимый вопрос для клиентов. Не случайно все европейские операторы пользуются либо собственными перевозчиками, либо лоукостерами.
«Продажи круизов на будущее лето начались еще в августе прошлого года» Александр САХАРОВ "Инфофлот" генеральный директор Многие даже не подозревают, что прямо из родного города можно отправиться в речной круиз. Кроме того, негативно настроены по отношению к нашему продукту люди, отдыхавшие на советских теплоходах в 80-х годах. Они представляют себе те же убогие каюты без удобств и «ненавязчивый» сервис.