Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария меняет правила выдачи виз

08:07, 2 ноября 2007

Как сообщил консул республики Болгария в России Любомир Попов, в ближайшее время будет введена безналичная форма оплаты туристических виз. Сделано это, по словам г-на Попова, по просьбе самих операторов. Оплачиваться визы будут в уполномоченном банке, причем за каждую визу банк будет брать дополнительно 2,3 евро. Точную дату перехода на безналичную оплату консульство сообщит позднее.

Кроме того, через 8-9 месяцев Болгария собирается открыть собственный Визовый центр. А до того начнет работать call-центр, где туристам будет предоставляться визовая информация.

Сроки выдачи виз, по словам г-на Попова, этим летом они увеличились и стали составлять 10 дней для срочных и 3 дня для обычных виз. Уменьшения этих сроков в консульстве не планируют, поскольку объем работы все время увеличивается: каждый год число выдаваемых россиянам виз растет на 20-25%. Что касается стоимости виз, то сейчас она составляет 1300 руб. (35 евро), однако вскоре из-за изменения курса валют должна немного подешеветь – на 50-60 руб.

Говоря о перспективах вступления Болгарии в Шенгенскую зону, г-н Попов отметил, что эти планы отодвигаются до 2011-2012 года. Ранее планировалось, что это произойдет уже в 2009 году. Вероятнее всего, Болгария присоединится к странам Шенгена одновременно с Румынией, сообщает «Туринфо».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно