Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Франции торопит туристов и турфирмы

08:07, 21 ноября 2005

Консульство Франции в Москве призывает туроператоров поторопить своих клиентов, купивших путевки на период рождественских и зимних каникул, с тем чтобы заранее, уже сейчас, сдать документы на визу. Как сообщил RATA-news вице-президент Российского союза туриндустрии Владимир Канторович, консул Франции мадам Новак не скрывает своего беспокойства относительно того, что визовая служба может захлебнуться в потоке заявлений, если турфирмы будут заносить документы в обычном режиме.

Представительство Maison de la France в Москве также обратилось в Российский союз туриндустрии с просьбой довести до сведения туроператоров, что в преддверии зимнего пика поездок во Францию документы в консульство необходимо подавать не менее, чем за две недели до начала поездки. Соответственно для турагентств этот срок должен увеличиться до трех недель. Иначе есть риск, что их клиенты до отъезда не успеют получить визу.

Французская сторона не случайно проявляет такое беспокойство. Дело в том, что, как правило, документы на зимние поездки начинают активно поступать в консульство только с 10 декабря. И до 25 декабря (даже до 23-го, поскольку 25-е – воскресенье), то есть до начала рождественских праздников, визовая служба должна обработать очень большое количество анкет. В этом же году ситуация может усугубиться тем, что, как сообщил представитель аэропорта Гренобля Эрик Мариоль, на период с 30 декабря по 9 января заявлено около 50 чартерных рейсов из России - в основном, из Москвы и несколько из Санкт-Петербурга. При средней вместительности самолета в 160 кресел получается турпоток в 8 тыс. пассажиров.

Некоторые туроператоры уверены, что не все заявленные чартеры поднимутся. Например, директор по туризму компании «Эрцог» Светлана Ермолаева считает, что для отдельных компании подобные заявки - способ получить слоты на всякий случай. Вместе с тем г-жа Ермолаева подтвердила планы своей турфирмы на 30% увеличить объем перевозки на французские курорты. И, судя по спросу, этим планам суждено сбыться: и количество, и глубина продаж на этом направлении заметно увеличились. Туроператорский пул, в который помимо «Эрцога» вошли «Капитал тур», «ПАК групп», «Вертикальный мир» и «Адреналин», 30 декабря, 1 и 2 января только на Гренобль поднимает 16 чартерных рейсов.

Заместителя генерального директора компании «Асент тревел» Евгения Судьбина цифра в 50 чертеров на Францию ничуть не смущает. По его мнению, в пик вылетов на этом направлении - 2 января – вылетит не менее 30 бортов. Помимо «эрцоговского» пула рейсы на Гренобль поднимает еще одна группа операторов – «Асент», «Джет», «ВКО», «Ланта-тур вояж», Megapolus UTE, «Одуванчик». Кроме того, на Новый год многие компании дополнительно ставят собственные рейсы.

Увеличение спроса на горнолыжную Францию туроператоры объясняют, в частности, подорожанием перевозки на австрийский Зальцбург, где аэропорт поднял стоимость хендлинга. То есть, если раньше туристы чаще выбирали Австрию из-за более дешевого перелета, то теперь, при практически равных условиях, многие решили познакомиться и с французскими горнолыжными курортами. Кроме того, в прошлом сезоне Францию стали активнее продавать такие крупные операторы, как «Асент» и «Джет», соответственно рекламируя это направление. Таким образом французские горы получили дополнительное продвижение.

В общем, взлетят все заявленные чартервы или нет – туроператоры единодушно согласны с тем, что заявки на визы надо сдавать незамедлительно. И уже обзванивают клиентов, которые не торопятся принести в фирму необходимые документы. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно