Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новогодний чартер в Хевиз – хорошая идея или рискованный эксперимент?

08:07, 21 ноября 2005

В канун Нового года, 31 декабря, стартует чартер из Москвы на венгерский курорт Хевиз, что примерно в 200 км от Будапешта. Его организуют компании «Робинзон тур», «Инарт Вояж», «Пирамида тур», «Веди тургрупп», «Альтус» и «СКМ-Трэвел». Также два рейса запланированы на 4 и 9 января 2006 года. Чартерную программу выполняет авиакомпания «Газпромавиа» на Ту-154М из «Внуково».

Как рассказала RATA-news генеральный директор компании «Пирамида тур» Елена Пронина, операторы планируют возобновить эту программу на майские праздники и в летний период. Одним из инициаторов проекта была компания «Робинзон тур», которая несколько лет назад уже поднимала чартерные рейсы из Сибири и Урала – под конкретные мероприятия в Венгрии.

По мнению Елены Прониной, удобное расположение Хевиза позволяет комбинировать в поездке различные города, а также экскурсионную и лечебную составляющие туров. Хевиз – классический термальный курорт XIX века - с дворцами-отелями, отличными купальнями, ресторанами и уютными погребками. Курорт расположился на берегу одноименного и крупнейшего в Европе термального озера, к тому же очень живописного. В дополнение к этим достоинствам Хевиз располагает развлекательным центром, теннисными кортами, полями для гольфа и прекрасными возможностями для любителей верховой езды. В общем, по мнению инициаторов проекта, здесь можно отлично встретить Новый год и Рождество.

Летняя чартерная программа «заточена» под детские региональные группы, которые едут отдыхать на Балатон: железнодорожный переезд занимает слишком много времени, а перелет регулярным рейсом – дорого.

На рынке новая программа венгерских операторов встречена с осторожным оптимизмом. С одной стороны, о необходимости организовать чартерный рейс в Венгрию так давно и много говорили, что сделать это стало уже делом чести. Действительно, в эту страну сейчас летают чуть ли не все низкобюджетные авиакомпании Европы, привозя миллионы туристов. Обновленный международный терминал аэропорта в Будапеште в разгар этого летнего сезона уже опять с трудом справлялся с нагрузкой. Не удивительно, что в 2003 году через него прошло всего 90 тыс. пассажиров, в 2004 году – 900 тыс., а в нынешнем – уже более 2,5 млн.! По словам Елены Прониной, тот же Хевиз, точнее местный аэропорт Шармеллейк, принимает рейсы из всех крупных городов Германии. На российском рынке интерес к Венгрии также растет – и в Москве, и в регионах. Скорее всего, будет расти и дальше, учитывая активную позицию Бюро советника по туризму Посольства Венгрии во главе с Андреа Сегеди по продвижению отдыха в Венгрии. Нынешний сезон вообще можно считать одним из самых удачных за последние годы. У большинства операторов Новый год уже практически продан, а заявки продолжают поступать.

В то же время далеко не всем сроки выполнения нынешней чартерной программы кажутся удачными. И, прежде всего, рейс 31 декабря, когда вероятность срыва особенно велика. Есть сомнения и относительно спроса на Новый год в Хевизе. По мнению наших экспертов, место все-таки не настолько интересное и экзотичное, чтобы отправиться туда для встречи главного праздника года. Так что проблемы с загрузкой весьма вероятны. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно