Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В России начали работу швейцарские визовые центры

09:19, 21 сентября 2012

С 21 сентября 2012 года документы на шенгенскую визу (категории А и С) для поездки в Швейцарию надо сдавать не в консульство, а в визовый центр. Швейцарские визовые центры начинают работу в Санкт-Петербурге и в Москве, а также городах, относящихся к юрисдикции посольства в Москве – Сочи, Ростове-на-Дону, Уфе, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке.

Оператором визовых центров стала компания VFS Global через свой российский филиал VF Services. Она присутствует в России с 2006 года и обслуживает 17 иностранных дипмиссий в 16 регионах страны. При этом, естественно, право решения о выдаче визы остается за консульством Швейцарии. Сервисный сбор составляет 23 евро на одного заявителя в дополнение к визовому сбору в 35 евро.

В Москве открыт отдельный визовый центр для Швейцарии, в других городах «швейцарские окна» функционируют в уже действующих визовых центрах, обслуживающих посольства других стран. Документы на визу можно подавать с понедельника по пятницу, кроме праздничных дней, с 9 утра до 16.00, а получать паспорта по тем же дням недели с 11.00 до 16.00.

С заявлениями на национальную визу в Швейцарию типа D (работа, учеба, воссоединение семьи), предполагающую пребывание более 90 дней, надо по-прежнему обращаться в визовый отдел посольства этой страны в Москве или генконсульство в Санкт-Петербурге.

На церемонии открытия визового центра в Москве 20 сентября генеральный консул Швейцарии Хансйорг Майер высоко оценил это событие. «Мы шли к этому почти 10 месяцев и очень рассчитываем, что новая форма подачи заявлений на визу сделает процесс более комфортным для соискателей и разгрузит консульства», – сказал он. По его словам, поток из России быстро растет. «Визовой центр Швейцарии есть только в Индии, но там мы выдаем не так много виз. Россиянам же в прошлом году было выдано 70 тысяч виз, в среднем по 250 в день», – пояснил RATA-news генконсул.

Г-н Майер полагает, что с появлением визовых центров поток из России активизируется. До сих пор жители российских регионов, которые хотели поехать в Швейцарию, должны были обращаться непосредственно в консульство. Теперь для этого ехать в столицу нет необходимости. В визовом центре Швейцарии в Москве 7 окошек для индивидуальных заявителей, 4 – для турфирм. «Кроме того, есть фотоавтомат, в зале всегда будут менеджеры, которые дадут необходимые консультации, помогут снять копии, правильно заполнить анкету и т.д.», – пояснил генконсул.

Как ранее сообщала RATA-news, консул Швейцарии Самуэль Ребер во время встречи с российскими туроператорами пообещал, что ближайший месяц после открытия визовых центров будет «переходным» для сотрудников центра, попросил с пониманием отнестись к ситуации и содействовать решению всех возникающих вопросов и проблем. Самуэль Ребер заверил также, что операторам будет предоставлена возможность решать сложные и спорные вопросы непосредственно с сотрудниками консульства. Он также уточнил, что сроки оформления виз, не превышавшие ранее четырех дней, теперь вырастут на сутки, необходимые на пересылку запросов в консульство.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно