Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иркутск прихорашивается к юбилею

08:07, 21 сентября 2009

Через два года Иркутск будет праздновать свое 350-летие. В связи с этим городские и областные власти готовят масштабные программы реконструкции города. Основным объектом перестройки станет набережная Ангары – бульвар Гагарина. Её продлят до места впадения реки Ушаковки, соединяя основное место прогулок горожан со сквером на территории острога и комплексом Знаменского монастыря. Кроме того, предстоит отреставрировать несколько старейших церквей города, привести в порядок фасады домов, а также возвести монументы историческим деятелям и отстроить заново триумфальные арки Московских и Амурских ворот. Также администрация города планирует включить в программу строительство ряда инфраструктурных объектов, таких, например, как транспортная развязка. Средства на инфраструктурные проекты в размере 12,3 млрд. рублей мэрия планирует запросить в федеральном бюджете. Благоустройство же традиционно проводится с привлечением местного бизнес-сообщества. Администрация города уже рассылает адресные почетные поручения предпринимателям, занимающим здания, с рекомендациями «провести работу по ремонту фасадов зданий и благоустройству территорий». На прошлой неделе президиум регионального НП товаропромышленников и предпринимателей постановил создать «юбилейный» денежный фонд, средства которого будут направлены на социально важные проекты.

Состояние городской инфраструктуры волнует туроператоров, преимущественно, с точки зрения развития транспорта и сервиса. По словам генерального директора компании «Байкалинфо» Сергея Перевозникова, Иркутск станет привлекательным для туристов, если будет удобным для жителей. Нарекания представителей турбизнеса вызывают современные ворота города – аэропорт и железнодорожный вокзал, а также состояние магистралей, отсутствие парковок и стоянок для туристического транспорта.

Иркутский турбизнес считает, что городу нужно больше гостиниц эконом-класса и класса «люкс». Исполнительный директор СБАТ Яна Огаркова предполагает, что малые отели можно было бы размещать в реконструированных деревянных домах.

В Иркутске свыше 1100 памятников деревянного зодчества. В большинстве своем это неблагоустроенные жилые дома, которые постепенно выжигаются под точечную застройку. Согласно генплану Иркутска, исторические здания должны быть перемещены в музейные резервации. Однако в конце августа губернатор Дмитрий Мезенцев презентовал министру культуры Александру Авдееву масштабный проект реконструкции деревянного квартала для сохранения и рационального использования архитектурных памятников. Он расположен в непосредственной близости от музыкального театра, спорткомплекса, новейшего моста через Ангару и перспективной площади, отведенной под парк развлечений. Предполагается, сохраняя усадебный тип и этажность зданий, подвести к ним коммуникации, отреставрировать и использовать под магазины, кафе и рестораны, офисы, художественные и ремесленные мастерские. По мнению губернатора, все деревянные здания отреставрировать за два года не удастся, а создать заповедник из 64 домов за два года вполне реально. Программа реконструкции квартала уже принята областным правительством. Такая тенденция соответствует интересам турбизнеса. По мнению директора компании Greenexpress Вадима Копылова, исторические кварталы необходимы, потому что весь объем памятников показать невозможно. А Яна Огаркова полагает, что Иркутску не хватает пешеходных пространств для туристов. (STI)  

Обсудить в telegram

вам может быть интересно