Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Посол Италии взял выдачу виз в Петербурге под личный контроль

08:07, 21 сентября 2006

В конце прошлой недели Санкт-Петербург впервые посетил посол Италии в России Витторио Клаудио Сурдо. Как сообщает газета «Деловой Петербург», он взял под контроль проблемы с получением итальянских виз.

По словам Витторио Клаудио Сурдо, распоряжение генконсула Италии в Петербурге Массимо Дреи об ограничении количества принимаемых документов появилось во многом по вине петербургских турфирм, а кроме того, в конце августа было отменено. "Турфирмы заявляли большее количество мест, чем это было необходимо. Бывало, что бронировали 100 мест, а приносили документы на 20 человек", - пояснил Витторио Клаудио Сурдо. Он признал, что отмена распоряжения была вызвана бурной отрицательной реакцией на него представителей петербургской туриндустрии. Посол подчеркнул, что Италия заинтересована в поддержании потока туристов из России на высоком уровне. Как сообщил атташе по вопросам культуры и связям с общественностью Франческо Бигацци, из всех представительств Италии за рубежом больше всего виз выдает консульская служба в Москве.

Однако хотя и нежелательное распоряжение генконсула отозвано, проблемы с визами могут сохраниться. Дело в том, что главная причина создавшейся ситуации не устранена: численность визовой службы Генерального консульства Италии в Петербурге остается небольшой при явном росте интереса горожан к достопримечательностям Италии. Небольшой штат, в свою очередь, вызван ограниченным финансированием. Рассыпаясь в заверениях, что петербургские туристы не останутся без виз на Аппенинский полуостров, Витторио Клаудио Сурдо еще раз призвал турфирмы северной столицы быть более ответственными. Очередные переговоры между Российским союзом туристической индустрии и итальянским генеральным консульством в Петербурге намечены на октябрь. Витторио Клаудио Сурдо заявил, что держит вопрос на контроле.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно