Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сотовые операторы отменяют внутрисетевой роуминг в России

09:08, 21 августа 2018

«Вымпелком» сообщил, что с 20 августа все входящие звонки в сети «Билайн» за пределами региона подключения становятся бесплатными для абонентов – физических лиц вне зависимости от тарифного плана и системы расчетов.

В целом отмена внутрисетевого роуминга в России произойдет до конца сентября, это результат длительного антимонопольного разбирательства в отношении операторов «Вымпелком», «Мегафон» и МТС.

«Мегафон» отменит внутрисетевой роуминг с 30 августа. МТС – для 90% абонентов до 30 августа, для оставшихся 10% – до 30 сентября.

ФАС анонсировала начало антимонопольных расследований в отношении операторов связи за установление необоснованно завышенных цен на внутрироссийский роуминг в марте 2017 года. Позже служба выдала операторам «большой четверки» предупреждения об устранении внутрисетевого роуминга, сроки исполнения которых неоднократно сдвигались. При этом только Tеле2 согласилась добровольно выполнить условия предписания, компания сделает это до 31 августа.

В итоге ФАС признала «Мегафон», «Вымпелком» и МТС нарушителями антимонопольного законодательства. Штрафы компаниям будут рассчитаны по КоАП – за нарушение п.6 ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции, в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ они составят от 300 тыс. до 1 млн рублей для каждой компании. Сумма штрафов для операторов будет рассчитана в течение сентября.

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявлял, что оснований для роста цен на услуги связи после отмены внутрисетевого роуминга нет: «За счет снижения тарифов абоненты начнут потреблять гораздо больший объем услуг, и в этом смысле операторы не теряют доходность, а абоненты не будут больше платить. Потому что раньше абоненты те же самые деньги платили за гораздо меньший объем услуг».

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина сетевой роуминг составлял 2-3% дохода операторов, эти потери компенсируются за счет подорожания тарифных планов. Мы уже платим за сотовую связь больше, говорит эксперт: «Больше года операторы готовились к отмене внутрисетевого роуминга. Фактически около полугода назад большинство тарифных планов выросло в стоимости из-за того, что нужно было компенсировать внутрисетевой роуминг. Уже полгода мы за это платим чуть-чуть больше. Причем платим все, а не только те, кто пользуется роумингом и ездит по стране».

Как сказал г-н Муртазин, услуги связи в России – одни из самых недорогих в мире, но тенденция идет на повышение стоимости: «Это нормально, потому что мы платим меньше, чем в большинстве стран за исключением, пожалуй, Африки».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно