Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ярмарка искусств – масштабное событие в Дивногорье

08:52, 21 августа 2014

В музее-заповеднике «Дивногорье» 23 августа состоится масштабное и необычное событие в рамках подпрограммы «Этнокультурное развитие Воронежской области» – «Ярмарка искусств в Дивногорье». Она продемонстрирует итоги работы международной арт-резиденции, организованной музеем-заповедником, Воронежским центром современного искусства и арт-группой «Квадрат» при поддержке Департамента культуры и архивного дела Воронежской области. Арт-резиденция, ставшая победителем Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, открывает фестиваль современного искусства «Чернозём-2014».

Уже почти две недели на территории музея-заповедника живут и работают художники и скульпторы из Дивногорья, Воронежа, Москвы, Казахстана, Турции. Итоги их творчества и расположатся на хуторе – скульптуры, живопись, лендарт-объекты, инсталляции. Посмотреть их можно будет во время кураторских экскурсий либо во время самостоятельного осмотра.

Также в субботу посетителей музея ждет семинар о роли туризма в развитии сельских территорий, концертная программа и работающий фуд-корт, где можно будет подкрепиться всей семьей.

История арт-резиденций в Дивногорье насчитывает не один год. У них есть два предшественника – фестиваль лэнд-арта «Забота», проведённый в 2009 году Воронежским центром современного искусства с участием молодых художников, и уже шестой раз организуемые художником Сергеем Горшковым творческие симпозиумы «АрхиАрт», посвященные популяризации экологических знаний и археологическим памятникам, находящимся на данной территории.

В этом году арт-резиденция художников в Дивногорье развернётся особенно широко и выйдет на международный уровень. Посещение всех мероприятий ярмарки искусств бесплатное.

www.divnogor.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно