Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Московские мини-отели и хостелы создают свое правовое пространство

09:55, 21 августа 2012

Комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы провел заседание рабочей группы по вопросам законодательного обеспечения деятельности малых средств размещения. В совещании, на котором разрабатывались предложения для внесения в соответствующие законодательные акты, приняли участие юристы комитета, владельцы и руководители московских хостелов и мини-гостиниц. Работа в этом направлении ведется уже давно, а в последнее время проблема активно обсуждается и на уровне федеральных властей.

На заседании были рассмотрены изменения в существующих нормативных документах. «Важно, что Министерство культуры РФ, отвечающее теперь за туризм на федеральном уровне, ищет пути создания более благоприятных правовых и экономических условий для развития малых коллективных средств размещения», – подчеркнул председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько. Отметим, что в этом отношении столицу пока значительно опережает Санкт-Петербург, где, по разным подсчетам, открыто около 800 подобных объектов. Но и в Москве этот сектор в последнее время начал динамично развиваться.

Создание адекватной нормативно-правовой базы, включающей в себя требования к качеству обслуживания и безопасности, соответствующие интересам потребителя и посильные для малого бизнеса, – непростая задача. Но определенные наработки в этом направлении уже есть и на законодательном уровне, и в системе классификации гостиниц, и в ГОСТах, СНИПах, СанПиНах и т.д.

Обсуждались и такие актуальные темы, как частые и порой нерегламентированные проверки хостелов различными контролирующими службами (Роспотребнадзор, СЭС и др.), касающиеся условий проживания и нормативов по квадратным метрам на человека, наличию необходимого оборудования, безопасности, специфике размещения в жилом секторе и т.д.

«Одна из наших главных проблем, в том, что размещение хостелов в обычных домах нередко вызывает активное сопротивление их жителей, – рассказал совладелец и управляющий недавно открытого в Москве «Da! Hostel Moscow» Антон Басин. – Аргумент один – отсылка к гражданскому кодексу, где указано, что в жилых помещениях запрещается размещать «иные организации». Думаю, что коллективные средства размещения из этого перечня надо исключить, поскольку таких в жилфонде полно и у нас в стране, и по всему миру. Ну а само нормативное регулирование вполне следует руслу фактически складывающихся экономических отношений. Московские власти демонстрируют современный подход: в состав рабочей группы, помимо представителей Комитета по туризму и гостиничному хозяйству, входят юристы, эксперты и представители отельного бизнеса, что позволит принимать продуманные решения по изменению законодательства. Ведь чем прозрачнее законы, тем проще и безопаснее работать инвесторам на этом рынке, что, в конечном итоге, идет на пользу и жителям, и гостям города».

По мнению генерального директора «Аккорд менеджмент групп» Екатерины Гараниной, гостиничный бизнес в Москве действительно выходит на новый уровень. «Отрадно, что сегментация отелей становится более разнообразной, – отметила г-жа Гаранина. – И, что еще более приятно, отельеров услышали на государственном уровне. Налицо готовность обсуждать множество вопросов, связанных с их деятельностью. Думаю, большинство из указанных проблем мини-гостиниц вполне можно решить. Надеюсь, что московскому Комитету по туризму и гостиничному хозяйству удастся сделать отельный бизнес не только привлекательным с точки зрения качества предоставляемых услуг, но и доступным для всех категорий туристов, не забывая при этом о гостиницах уровня 4-5*. Именно над решением этих задач сейчас и работает Москомтуризм и, судя по представленным материалам, Минкультуры».

По итогам заседания рабочая группа разработает в соответствии с Государственной программой города Москвы по развитию индустрии отдыха и туризма на 2012-2016 гг. перечень поправок, способствующих цивилизованному вхождению мини-отелей и хостелов в правовое поле гостиничного хозяйства российской столицы. В дальнейшем они будут переданы в Департамент туризма Министерства культуры РФ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно